Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат критикует министерство, выгораживая своего брата-экс-министра?

Талант Узакбаев опять «наехал» на Минсельхоз, выставив этот орган маленьким ребенком, которого только он и мог бы воспитать

- Фермеры будут работать и в отсутствие Министерства сельского хозяйства и мелиорации, но из этого не следует, что его надо ликвидировать, - заявил он 10 сентября  в эфире парламентского радио.

Нардеп подчеркнул то, что для специалистов и фермеров давно уже не является новостью – Минсельхоз превратился в орган по сбору статистической информации. В связи с чем, по его мнению, министерству следует четко определить свои функции – тогда оно будет необходимо.

- Остро стоят вопросы переработки выращенной продукции. Россия открыла широкие возможности для поставки на их рынок фруктово-овощной и мясомолочной продукции, Кыргызстан собирается также войти в Таможенный союз. Но не может не беспокоить рост цен на продукты питания на внутреннем рынке. Рост цен на продукты питания напрямую влияет на продовольственную безопасность страны и требует к себе особого внимания. Необходимо следить и за качеством импортируемой в страну продукции, - сказал Узакбаев.

Заявления депутата эксперты считают больше популистскими, нежели своевременным – проблемы появились в Министерстве сельского хозяйства давно.

- Узакбаев с таким рвением критикует министерство оттого, что там сняли с поста министра - его брата, Чынгызбека, - прокомментировал для «Вести.kg» эксперт сельскохозяйственной отрасли Улан Адамалиев. – Вот он и старается показать, как теперь там все плохо. А раньше тихонечко молчал. Хотя недееспособная ситуация сложилась в этом министерстве не вчера, и не за один год, а за период, когда, в том числе и его брат был министром. За это время Минсельхоз также ничем особым похвастаться не может. И кто как не его брат, в том числе, приложил к этому руку.

Касаясь вопроса развития отрасли, эксперт отметил, что орган, курирующий ее, просто необходим, но в том виде, в котором Минсельхоз существует сейчас, он являет собой пережиток прошлого, оставшегося от советских времен.

- У нас страна считается аграрной, хотя я не совсем с этим согласен. По статистке, да, у нас 60% населения живет в селах. Вот их и зачисляют в агросектор. По другим данным, он занимает у нас 30%. Это более верная цифра. А Минсельхоз, когда говорит о двух третях населения, сильно преувеличивает и существующую реальность, и свою действенность.

По словам эксперта, нынешние сотрудники Минсельхоза хорошо пишут только отписки, отчеты о работе фермеров, а сами ничего не делают. Так, по его словам, на вопрос о результатах работы, который очередной новый министр задал на встрече с коллективом, ему лишь отчитались, кто и сколько писем от населения обработал.

В качестве примера успешной работы ведомства эксперт приводит Минсельхоз США, в задачи которого входит контроль экологии, информационное обеспечение фермеров, а также, вопросы кредитования и сбыт продукции – в крупных масштабах. В свою очередь, Минсельхоз КР, по его словам, не готов к качественным инвестиционным проектам, касающимся как кредитования, так и производства и сбыта.

- Катар, Саудовская Аравия, Япония предлагали Кыргызстану проекты по 100 млн. долларов – для наладки поставок мяса, - поясняет Улан Адамалиев. – А в Минсельхозе не знают, что с ними делать. Все боятся брать на себя ответственность, и работают бессистемно, поэтому и отчитываются, кто, что и сколько засеял, хотя фермерам они и не нужны совсем. Сейчас каждый фермер сам себе и специалист, и технолог, и агроном, и поэтому сельчане надеются на авось. Чиновники ничего внятного им не предлагают, кроме каких-то там тренингов, от которых фермеров уже тошнит.

В заключение эксперт отметил, что, по его мнению, кыргызстанским фермерам не хватает техники, технологий, и финансов. Эти направления, как он считает, орган, курирующий сельское хозяйство, и должен поддерживать.

- Им надо давать ту прикладную науку, те технологии, которые можно было бы претворить в жизнь. Раз нет такой практики, то и выходит, отчего у нас такой низкий валовый продукт. А его как раз и можно поднять за счет техники и кредитов. Вот здесь министерство и может проявить себя, показав, сколько инвестиций оно привлекло извне и выдало их в виде кредитов своим фермерам, и по итогам года отчитаться в этой своей деятельности, - заключил Улан Адамалиев.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх