Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Причастна ли узбекская власть к выходу скандальной книги?

Газета «Алиби» выдвигает версию о том, что в финансировании книги «Час шакала» замешан племянник президента Узбекистана Ислама Каримова – Шухрат.

Несколько дней назад стало известно, что книга «Час шакала» на английском и русском языках тиражом 400 тысяч экземпляров распространяется повсеместно и бесплатно. Нельзя умолчать о недовольстве большинства наших соотечественников показом в ней кыргызов всему миру, как кровожадных преступников, односторонним очернением и обвинением в развязывании межнациональных столкновений.

 

Судя по имеющейся информации, инициаторами выпуска книги выступили Кадыржан Батыров, Иномжан Абдрасулов, Жалалиддин Салахутдинов, а поддержку им оказал узбекский олигарх из России Алишер Усманов. Специалисты считают, что на издание этой книги в общей сложности потрачено не менее 500 млн.сомов.

 

Самое интересное, говорят, что к финансированию указанной книги причастны не только вышеуказанные лица, но и племянник президента Узбекистана Ислама Каримова – Шухрат. Если это - правда, то возникает мысль: что же, узбекские власти заинтересованы в возобновлении скандалов и межнациональных столкновений? Ведь в книгах и приложенных к ним DVD-дисках открытым текстом написано: «Мы вернемся и обезглавим кыргызов!». Следовательно, толстосумов-миллионеров абсолютно не интересует судьба простого узбекского народа, живущего в Кыргызстане.

 

Почему сейчас, когда только-только оба народа помирились и начали жить в согласии, эти люди распространили книгу не только по всему миру, но и тайно раздают в Оше и в Джалал-Абаде, они что, хотят снова вызвать войну между двумя народами? Это что - политика типа: «Перережут - так перережут друг друга, пусть кто умрет - тот умрет, а кто выживет - тот выживет»? Если эти люди не прекратят свою разрушительную деятельность, то найдется достаточно смелых джигитов кыргызов и узбеков, готовых «пойти за головами» провокаторов! Поэтому, пусть они одумаются, пока не поздно.

 

Источник: газета «Алиби»

Перевод gezitter. org

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Irke 27.04.2011 17:41
у президента Каримова нету племянника и он очень разумный президент в отличии от некоторых. если узбекистан вмешается в конфликт кыргызстана не станет, так же как и самих кыргызов, это все прекрасно знают, если 3-4 человека выпустили такую книгу то значит есть за что и не надо вмешивать в это дело целую страну. кыргызы должны признать что они сделали зло, которое не может пройти бесследно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Irke 27.04.2011 17:46
из 2000 сожженных домой 1950 принадлежат узбекам, и кто же поджег эти дома? кыргызы сами себя показали всему миру, все чиновники которые в один голос кричат что кыргызстан для кыргызов, во всем что произошло и что происходит виноваты только сами кырыгызы. в узбекистане живет больше миллиона кыргызов и никто им не говорит ты кыргыз езжай в кыргызстан, ни единичного случая. журналисты, не пишите все что попало, сначала оцените эффект а только потом публикуйте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Irke 27.04.2011 17:52
журналист не может использовать такое слово как "говорят", такие слова используют бабульки на скамейке когда рассказывают сказки своим внукам.... в кыргызстане остались еще профессиональные журналисты которые владеют искусством пера? или только те кто может писать только на одних эмоциях без каких либо доказательств. говорят в россии зарезали 4х кыргызов, может объявить русским войну и признать данный факт геноцидом кыргызского народа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 27.04.2011 17:57
Ну вот опять сами же нарываетесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 27.04.2011 20:22
киргизские т.н. политики, в частности, это касоглазая (судя по фото, у нее глаза смотрят в разные стороны - на бакс и рубль, видимо одновременно), и эта шовинистическая газета гезиттер, сделали хороший пиар фильму час шакала. теперь им интересуются по всему миру, будут смотреть на "проделки майсары". эти тупые политики даже не знают, что этот фильм собран из видеоматериалов, которые появились сразу же в интернете в июне 2010. кто-то просто собрал, сделал комментарии. и что самое главное, сюжеты реальные, не придуманные и банды с военными орудовали именно в узбекских махаллях (судя по героям фильма).
Ну а в остальном, за деяния надо нести ответственность. Или думать, прежде чем что-то делашь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eret 27.04.2011 21:32
pravilno govorish irke
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нуриля 28.04.2011 09:15
для Irke, я к твоему счастью не знаю кто ты, однако точно понимаю что таких как ты людей с плохими взглядами на жизнь вместе с Кадыржаном Батыровым и другими его соучастниками должны судить и по закону и по народному суду. Ты тупо не даешь себе отчет. Кыргызстан всегда был для кыргызстанцев, а это значит кыргыз, узбек, русский, дунганин, уйгур и т.д. Нашу страну никакая другая нация не имеет право даже в мыслях предполагать делить,если кого-то не устраивают наши порядки ворота Кыргызстана открыты могут уезжать, предателей кыргызстанцы не потерпят. Все должны это учесть. Также тебе совет вместо своих тупых комментариев старайся пополнять свои серые клетки полезными информациями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТТ 28.04.2011 10:16
Irke:"в узбекистане живет больше миллиона кыргызов и никто им не говорит ты кыргыз езжай в кыргызстан, ни единичного случая"- если Вы, Irke не знаете всю правду то не беритесь это утверждать. Выше упомянутые миллион кыргызов-это те кыргызы у которых в паспорте, на графе "национальность" написано "узбек". А иначе им не выдают паспортов. Да и там нету у них , ни кыргызских школ,ни кыргызских национальных центров. Все это запрещено официальными властями Узбекистана. И еще,на Ваши слова- "кыргызы должны признать что они сделали зло, которое не может пройти бесследно"- хочется ответить:-"зло, начатая узбеками, было наказана кыргызами".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 28.04.2011 10:24
Нуриле (ему или ей).
Почитайте национальный отчет КИРправительства: там написано, что узбеки (читай Батыров) не выдвигали сепаратистских требований. Вчера Атамбаев заявил, что бакиевцы хотели создать новое государство. И действительно, брат Бакиева в мае 2010 когда Бакс был у себя на юге, заявил: отдайте нам юг.
Простой сельский кыргызский народ обманули, в том числе и тебя. Неужели вы не можете понять, что натравили два народа. политики воспользовались национализмом, чтобы взять или сохранить власть. Сами же киргполитики за 20 лет ничего не сделали для простого кыргыза в селе. Но узбеки жили и богатели, потому что они умеют трудиться. они трудились и жили хорошо. Ведь не узбеки были у власти все эти годы. Их можно винить только за то, что они из покон веков живут на этой земле и считают ее своей родиной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 28.04.2011 10:31
ТТ или Тупому Товарищу.
Тебе надо съездить в УЗ. увидешь сам что на самом деле. А это про один миллионов киргизов в УЗ, это такие же выдумки как у вашего т.н. айкыкатчы-фашиста, который однажды заявил что его украли инопланетяне. Кто тебе рассказал эти сказки про киргизов в УЗ? Чтобы уважали тебя, ты должен уважать кого-то. Так и между народами. если киргизы уважали бы другие национальности, не твердили бы "Кыргызстан - для кыргызов", то и киргизов бы уважали другие нации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нуриля 28.04.2011 10:51
Айгуль - обиженный на мир человек, мне искренне жаль.
Если столкновения между кыргызами и узбеками организовали бакиевские, тогда в 90 году кто организовал? Потом у окружения Батырова дома нашли огнестрельные оружия большое количество там даже были устройства которые заглушали сотовую связь определенного района, плюс ко всему этому велись открытые агитации со стороны узбеков в мечетях, в актовых залах учебных заведений, отдельно в домах. Всего этого мало для тебя? Я не собираюсь тебе что-то доказывать, но комментарии придержи для себя. А то, что Атамбаев заявляет это не все правда придет во власть другой президент, а он придет, тайны ВП откроются, потом посмотрим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Irke 28.04.2011 12:05
а вы спросите кыргызов живущих в Узбекистане, хотят ли они жить в кыргызстане?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТТ 28.04.2011 12:26
Айгуль- это хорошая имя, и мне не хотелось бы коверкать Ваше имя, и давать определение на Ваше имя. Это во первых, а во вторых, тема на счет паспортов, это правда. И нечего тут истерии разводить, и оскор[упс, чуть не ругнулся]ть. Вам на это никто не давал право. А на счет совета, поехать в Уз., я в не далеком прошлом, несколько лет работал в Уз., и эту проблему я знаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 28.04.2011 12:36
ТТ.
Если ты был в Уз., то неужели там нет ни одной кыргызской школы? Ведь насколько я помню, чиновники Джалалабадской области в начале года посетили Андижан и передали книги для узбекских кыргызов обучающихся в узбекском вузе на своем родном кыргызском языке. Об этом писали кыргызске СМИ. Значит они до этого учили свой родной язык в кыргызской школе. А во время событий в июне в Уз не пострадал ни один кыргыз в этой стране? Мы должны просто отличасть правду от лжи
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТТ 28.04.2011 13:03
Айгуль
Родной язык они знают с детства. А книги, как Вами указано выше, переданы в ВУЗ, а не в школу. В июне события происходили на юге Кыргызстана, между гражданами КР кыргызской и узбекской национальности, а не в Узбекистане, поэтому кыргызы там не пострадали. Не путайте внутренние проблемы с внешними.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 28.04.2011 13:14
Дорогой ТТ!
Вы больны и надолго, видимо. У вас хронический национализм приобретающий более опасную форму. Более того, из-за этого вы не видите разницы между вузом и школой. Во-вторых, все и не только кыргызы знают свой родной с детства. Но учаться читать именно в школах, не так ли?! В-третьих, говоря об узбекских кыргызах я говорю о том, что власти УЗ не позволили устраивать самосуд, погромы кыргызов в своей стране, котрые могли стать жертвой так сказать народного гнева узбеков в УЗ.
Моя логика такова, женская, за все беды в семье виноват отец, как глава семьи, а в стране - глава государства. Вот и все. Ищите настоящих виновных, простой народ не виноват, какой бы национальности он не был. На двое 21 век, не средневековье. Глобализация не знает границ. А такие как вы мутите всю воду и способствуете тому, что наша страна становится вторым суданом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Irke 28.04.2011 14:32
для Айгуль!
уважение и почтение... а таких как ТТ надо отправить на марс, в их распоряжении целая планета... откуда у ТТ столько ненависти к узбекам? что сделали узбеки кыргызам плохого? ТТ если ты мужчина, приведи хоть один существенный пример, из за чего кыргызы должны не любить узбеков? чего плохого они сделали кыргызстану за последние 70 лет? насколько я знаю, роль узбеков в становлении кыргызской государственности очень велик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Irke 28.04.2011 14:32
при СССР узбеки сделали огромный вклад в науку, градостроительство, промышленность, в государственное управление, Киргизской ССР управляла многонациональная команда профессионалов, и это была одной из лучших республик в союзе. А теперь что стало? кыргызы окончательно решили избавится от других наций и решили устроить идеальное государство для истинных арийцев? столько забастовок в стране, но ни одного плаката с надписью "дай работу", все лозунги кричат "дай денег", "дай еды"... сколько можно как пиявки пить кровь других? великий народ созидает, а не рушит, великий народ уважает и прощает, но не наказывает....

Жалко что таких как Айгуль в Кыргызстане единицы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 28.04.2011 15:35
самое страшное для страны, когда из-за националистов, националистической и глупой политики властей из страны уезжают грамотные, квалифицированные специалисты. Посмотрите кто в стране у власти? Вот они у власти почти 15-20 лет. Говорят, однажду обманувшему нельзя больше верить. Кричат про кыргызский язык политики... лучше накормите народ, обеспечьте работой. А когда станут люди и народ богаче, вот тогда можно думать о других делах. Посмотрите на Индию. Там государственным языком является английский. И что? Зато сегодня Индия обладает экономикой вдвое больше России. А в Швейцарии четыре госязыка, живут отлично, никто не чувствует себя обиженным, униженным. Власти просто пудрят мозги простому народу...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кенешбек 28.04.2011 15:48
Нуриля. А другим жаль тебя. В конечном итоге в ходе июньских событий потерял больше всего простой народ. Мне не важно что ты лично думаешь, главное таких как ты очень много, но не все так думают. Главное, что достиг КР за 20 лет, это две позорно бежавшие президенты (бог его знает кто будет четвертым, а третью мы уже видим: вначале заявила, что не КР не будет на подаянии, а потом по всему миру ходит и просит денег), нищета, коррупция, наркобизнес. Все что было построено до 1990 года - заводы, фабрики, и т.д. расстащили. А когда воровать нечего, решили доить узбеков. А ведь богатые узбеки вносили большие налоги хотя бы в Ошские и Джалабадский бюджет... Чем может похвастаться Кыргызстан за 20 лет: только тем, что государство на грани развала, но зато парламентская республика????????????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нуриля 29.04.2011 10:05
Кенешбек, меня не надо жалеть у меня все есть включая мозги и здоровье, я вполне состоявшийся человек. Но согласна относительно того, что пострадал простой народ, относительно нишеты, коррупции, наркобизнеса. Может быть Вы, Айгуль, Ирке и те кто на стороне тех кто хочет разделить нашу страну и доились,но узбеки не давались. И потом кто из Вас жил или живет на юге страны, проблемы надо знать в корне либо думать масштабней, хотя есть люди которые на это не способны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Irke 29.04.2011 13:07
для Нуриля, я родился в Оше в 1975 году, мой отец родился там в 1933 году, его отец родился там в 1900 году, его отец родился там в 1867 году, его отец родился там, и его отец и так далее... но 5 лет назад был вынужден был покинуть свою родину... единственной причиной было то что я имел свой бизнес и не хотел платить дань, потому что свои деньги я заработал своим трудом... а многие те кто сейчас там находится не имеют понятия что такое труд и работать...
а Кыргызстан вы сами давно поделили, на северных и на южных, осталось вам же самим разделить её географически... если вы претендуете быть здравомыслящим человеком то думайте шире, глубже, умейте анализировать, а не писать всякую чушь на основе догадок и слухов... вы ведете себя как больные шизофренией и вам кажется что какие то плохие или третьи силы хотят вас разделить на части... мы только видим вас же самих кричащих друг на друга и делящих власть и никаких третьих сил...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать