Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отставки в генпрокуратуре пророчат после критики президента

Экс-замглавы надзорного органа уверен, что новый подход к работе бывает только у новых людей

Президент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал работу Генеральной прокуратуры на заседании Совета безопасности. Считаясь национальным координатором борьбы с коррупцией, ведомство неэффективно выполняет свои обязательства, заявил он.

Глава государства считает, что в борьбе с коррупцией ведомственные интересы ставятся выше государственных. Отметил он и большое количество дублирующих проверок госорганов и айыл окмоту со стороны контролирующих органов.

«Их прекращение и надзор за ними возложен на прокуратуру. Но этого не происходит. Напротив, прокуратура сама проводит много проверок, - указал Жээнбеков. - В 2016 году прокуратура провела 8877 проверок, по 8% возбуждены уголовные дела. И только половина этих дел передана в суд. Обвинительные приговоры вынесены только по 1,6% проверок. И только в 8 случаях виновные лишены свободы».

Политолог Бакыт Бакетаев считает, что теперь отступать некуда – президент поставил задачи, значит, правоохранителям придется избавиться от беззакония в своих рядах или покинуть их самим.

- Он все верно сказал. В борьбе с коррупцией важна системность. Всем правоохранителям и Жогорку Кенешу нужно перезагрузиться, - согласился эксперт в разговоре с Vesti.kg. – Бывший президент Алмазбек Атамбаев провел большую работу, нужно переходить ко второму этапу. Этим и занимается Сооронбай Жээнбеков.

Впрочем, Бакетаев добавил, что жизнь часто вносит в планы людей свои коррективы. Но если не начать – нечего ждать и результатов.

- Как бывший сотрудник агентства по противодействию коррупции, я знаю природу кыргызской коррупции, - сказал он. - Западные методы нам не подходят. Нам нужен свой особый подход, чтобы реформировать систему противодействия коррупции. Теперь главный вопрос - смогут ли правоохранители выполнить это поручение.

Бывший замгенпрокурора и экс-замминистра национальной безопасности, генерал-майор юстиции в отставке Кубатбек Кожоналиев согласился с президентом, добавив, что существующие проблемы касаются не только Генеральной прокуратуры. По его мнению, сегодня недостатков полно в системе правоохранительных органов в целом.

- Генпрокуратура – это координирующий орган среди правоохранительных, поэтому все их недостатки – это и ее недостатки тоже, - пояснил экс-замгенпрокурора. – Она не должна принимать соглашательскую позицию по вопросам освобождения членов ОПГ, по набившей уже оскомину ТЭЦ. Можно долго перечислять.

Не в первый раз он говорит и об излишней закрытости ведомства не только для простых людей, но и для бывших коллег.

Но если сказано «а», нужно говорить и «б». В своей речи президент объявил сотрудникам генпрокуратуры неполное служебное соответствие, поэтому за ней могут и должны последовать отставки, считает Кожоналиев.

- Некоторые политологи говорят, что не нужно тасовать людей, нужно менять подход к работе, - рассказал генерал-майор в отставке. – Но мировой опыт, хоть той же Грузии, показывает: новый подход к работе бывает только когда ставят новых людей, не запятнавших себя нарушениями. Те же, кто не справляется с работой, должны уйти.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# patriot 09.02.2018 16:13
Генеральная прокуратура должна быть упразднена. Мировая практика показывает, что система надзора должна быть структурой в системе внутренних дел. Ген.прокуратура превратилась в карающий орган, запугивая граждан, предпринимателей. Президент четко отметил все болевые проблемы нашего общества. Для того, чтобы реально, что-то изменить в политике и во всех судебных и правоохранительных органах нужен закон о люстрации. Только в этом случае мы можем надеяться на реальные перемены. Кадры решают все!. Другой вопрос кем их заменить. Уровень юридического образования, да и в целом образование оставляет желать лучшего. Такие как Эльвира Сариева, Чинара Адамкулова и др. уничтожили высшую школу, отсюда и качество выпускников. Непонятно по какой системе обучаются в ВУзах. То ли болонская система, то ли советская. По принципу мы все учились по понемногу чему- нибудь и как-нибудь.. Но в любом случае нужны перемены! Желаю Президенту мужества сломать заскорузлую систему коррумпированного общества.!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# azat 09.02.2018 16:51
Вот именно для решения проблем нужен системный подход, а именно нужно менять систему госуправления страной, без этого ничего не будет, это все борьба с ветряными мельницами, ну поменяют и что? Сколько раз меняли и реформировали, с приходом холодов столица осталась без тепла и света, а во всех структурах, мнимое великолепие, везде бардак, деньги народа уходят в никуда, зачем столько депутатов ЖК и чиновников, вот где беда, потом фальшивые афганцы, пенсионеры и т.д.,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 10.02.2018 00:00
Убрать надо И.Джолдубаеву,ни дня не проработавшей в прокуратуре. Также и председателя Верховного суда А.Токбаеву,регистраторшу из поликлиники.Опытных мужчин надо ставить на такие должности. Опыт есть -Салянова,что натворила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ДД 10.02.2018 09:30
Не стал бы резко высказываться насчет ВС и Генпрокурорши, (хотя это так!), но сейчас там нужны другие люди. Тем более, что Жеенбеков говорит, что хочет общество до блеска бронзы все общество зачистить.. Там нужны бывалые опытные "волки" БЕЗ "пятен" на носу, чтобы организовать все эти санкционные , проверочные надзорные работы! Тут нужны громкие посадки, обоснованные информационные "выпады" и сообщенеи Генпрокуратуры насчет принимаемых мер и санкций. Этого ни Жолдурбаева, ни Токбаеву не могут делать сегодня. Они молчат хуже немых даже! А а них вот общество в СМИ недовольства выскащывает . А что в низах тогда? Что думают люди? От ВС и Генпрокурорши сегодня нет отдачи! Атамбаев их сажал на посты, чтобы тихо и гладко шли его дела до ухода в отставку. Но все э\то пошло в ущерб коррупционной ситуации сегодня! Везде и всюду кошмар, беспредел, судьи вообще уже перестали бояться и богаЮ, и Аллаха, и закон! Откровенно торги устраивают по своим бумагам. А те сидят в кабинетах тепло, а в низах ничего не видят!..
Понятно также, что Жеенбеков в долгу перед выборщиками. Те ежутся от холода, просят его давай в чем дело Зин, мы тебе помогали.. Но все равно: нужны ВСудья и другой Генпрокурор! Всех этих младенцев с неполным милицейским образованием на базе милицейского ПТУ на Пишпеке на постах судей и прокуроров нужно убрать! Дипломы есть, учеба так себе- ни бэ ни мэ ни кукареку ("милицейские ПТУ" за[упс, чуть не ругнулся]ивали, и чала-бала!), какой с них прок?!.. Ищите бывалых юристов, пенсионеров-юристов, хороших секретарш старой закалки! специалистов, но - ЗАКОННИКОВ! Эти все сынки и дочери кошельков и то не знают как работать фыркают на отзывы, ленивы на бумажные работы и рутины, ноль знаний во всем! Им всем только в массажных работать, а не в юриспруденции!!!!
В целом, побуждения Женбекова мне напоминают движения раннего Бакиева, когда он под шумок насадил своих, а потом был кошмар в конце... Но мы пока этого еще не знаем. Хотя ему есть хороший повод Кана давай будем бороться с коррупцией...
Отсюда, нужно согласиться с его рвениями не "бороться с коррупцией" (в обнимку, которая перерастет потом в обнимания с ними и целования!), а "ПОБОРОТЬ" коррупцию! Когда будет не обнимка и целования, а посадка на лопатку! ВА то все горазды "бборотца".. А вот положить на лопатку - мало кто!
Вот этих Тургамбаева, Суранчиева, и даже О. Суваналиева нужно ИСПОЛЬЗОВАТЬ! В системе МВД! Им как раз хороший повод рвать задницу всем аферистам там и жуликам в стороне! Они сейчас "голодны" на работы, знают толк в этих делах!
В целом, МВД нужно полностью перестраивать заново! Отдельно с ГАИ что-то делать Кардинально! А не так себе - их визги слушать "усилить штрафы" и все... И с ГРС учреждениями по продаже водительских удостоверений все переворачивать нужно! Ау, господа Исаков, и Жеенбеков! Слова мы слышали уже. Красиво звучало...Аж плакать хотелось.. Но вспомнили Бакиева, который тоже так же и мычал, и пищал, и нундел про коррупцию... И всю его братию вместе с родственникаами и их женами, ДЕТЬМИ в Белом Доме!
А то и у первых, и у вторых (гаи И грс) неприкрытая коррупция везде с документами водителей! Все смерти на дороГах - это не вина пешеходов и людей, а вина водителей! жЕЛЕЗО, И АВТО САМО ПО СЕБЕ НЕ ЕДЕТ. иХ НУЖНО РУКАМИ ВОДИТЬ, руль держать, тормоза жать.. Так что все тут - только водители виноваты! А раз водители, то это значит это ГАИ и ГРС, что система выдачи "прав" и санкций по их нарушениям поставлена на "коммерческую" основу!!!! Тут же ясно все. Все их архивные документы по выдачам нужно ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ и отменять всякие так называемые "Отказные материалы"!!! Только по этим архивам можно человек 50 из ГАИ и ГРС смело сажать за махинации с документами и их материалами! По этим "Отказным"...
Та что, уважаемые женщины, Жолдурбаева и Токбаева, пож-та, отдохните?.. Сами себя вот оцените сегодня, чего вы притихли там?!"

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хом 10.02.2018 12:40
Руковрдство гкнб нужно полностью сменить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 12.02.2018 10:36
Полностью согласна с мыслями ДД,надо старых,опытных сажать.МВД-центральный аппарат полностью поменять,вплоть до секретарш- бордель устроили,а не ЦА всех до единого уволить и новых набрать с чистой и незапятнаной репутацией,морально устойчивых,как в старое советское время.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 12.02.2018 10:37
Цитирую Хом:
Руковрдство гкнб нужно полностью сменить.

Кроме А.Сегизбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# sam 12.02.2018 13:31
Легитимный президент может свернуть горы и, если надо, шеи любым коррумпированным чиновникам. Чтобы получить мощную поддержку народа, нужны ясные намерения президента, понятные действия, хотя бы первые видимые результаты и открытость.
10:54, 12 февраля 2018, Бишкек, Тамерлан ИБРАИМОВ специально для ИА «24.kg»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать