Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Установлены дипломатические отношения между КР и Тувалу

Эта страна состоит из 9 островов, 8 из которых – необитаемы

 

По сообщению пресс-службы МИД, вчера в г.Нью-Йорке состоялась церемония подписания Совместного коммюнике об установлении дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Тувалу.

 

Со стороны КР в центре внимания был известный всем Постоянный Представитель Кыргызской Республики при ООН Т.Кыдыров. А с противоположной - Постоянный Представитель Тувалу при ООН Афели Ф. Пита.

 

Как сообщает внешнеполитическое ведомство, после церемонии подписания стороны обменялись мнениями по вопросам налаживания и дальнейшего развития отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

 

Со своей стороны, «Вести» также сообщают, что островное государство Тувалу является одним из наиболее маленьких государств, расположенных в юго-западных водах Тихого океана в Океании. С местного языка название переводится как «восемь, стоящих вместе». На самом деле, оно состоит из девяти отдельных островов, восемь из которых на самом деле являются необитаемыми.

 

Кстати, интересная подробность - Международный аэродром Тувалу, находящийся на острове Фунафути, по вечерам превращается в игровое поле, где местные жители играют в футбол, регби и другие спортивные и азартные игры.

 

К великому сожалению, туризму на этом одном из красивейших уголков земного шара так и не суждено будет развиться, так как из-за глобального потепления, государство Тувалу в скором времени должно полностью погрузиться в глубины Тихого океана.

 

По словам одного из членов правительства островного государства, этот день уже не за горами, и наступит примерно через 50 лет.

 

Айгуль Исаева

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх