Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке открылся Российский центр науки и культуры

Который также станет Дворцом бракосочетаний

 

При поддержке Федерального агентства «Россотрудничество» и Посольства РФ в КР состоялось официальное открытие Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

 

Открытие данного объекта приурочено к единому Дню русского языка, который ежегодно отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

 

В связи с этим, во исполнение поручения президента РФ Дмитрия Медведева "Россотрудничеством", совместно с Посольством России запланированы торжественные мероприятия. Они пройдут на базе представительств Агентства, российских центров науки и культуры, партнерских площадках более чем в 100 государствах мира. В программе празднования-конференции и семинары, конкурсы, выставки, кинопоказы и литературно-музыкальные вечера. В них примут участие специалисты ведущих российских вузов, известные деятели культуры, науки и искусства.

 

На торжественном открытии центра в столице Кыргызстана присутствовал спецпредставитель президента РФ по связям с государствами-участниками СНГ Фарит Мухаметшин, посол Российской Федерации Валентин Власов, руководитель аппарата президента КР Эмильбек Каптагаев, мэр Бишкека Иса Омуркулов и ряд других высокопоставленных чиновников и представителей общественно-культурной и политической элиты Кыргызстана.

 

По словам Фарита Мухаметшина, центр начал свою деятельность для укрепления культурно-гуманитарных связей между Россией и Кыргызстаном.

 

Учебный центр русского языка для кыргызов, и кыргызский язык для русских, электронный читальный зал президентской библиотеки им. Бориса Ельцина и центр инновационных технологий начнут функционировать в стенах российского научно-культурного объекта.

 

– В стенах этого здания даже можно будет регистрировать брак, – подчеркнул Валентин Власов во время приветственной речи.

 

София Березовская

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх