Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Посол Казахстана: На внешних границах КР и РК идет мониторинг, но не контроль

Так называемый трехсторонний контроль осуществляют собственные погранслужбы стран
Как известно, на прошедшей встрече президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Казахстана Нурсултана Назарбаева в Минске принято решение установить на границе контроль со стороны как Казахстана, так и Кыргызстана. Также три человека от ЕАЭС будут осматривать и пропускать грузы. Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем.

Речь идет о контроле на пунктах пропуска «Хоргос» в Казахстане, а также  «Торугарт» и «Иркештам» в Кыргызстане.

Далее, в результате договоренностей двух президентов, в Астане состоялась встреча рабочих групп, которые разработали дорожную карту, куда заложено 50 мероприятий, определяющих меры взаимодействия по пограничному, фитосанитарному, ветеринарному контролю, а также таможенному и налоговому администрированию.

«Для чего это делается, в особенности, таможенное и налоговое администрирование? - поясняет посол Казахстана в Кыргызстане Айымдос Бозжигитов. - Вы знаете, что сейчас между КР и РК отсутствуют таможенные посты. Поэтому участники внешнеэкономической деятельности, которые перемещают свои товары транзитом в Казахстан и Россию, заранее декларируют свои грузы в добровольном порядке. Не все декларируют, поскольку считают, что это совершенно не нужно. Не будем  скрывать, что из-за этого идут огромные потери. Общая цифра, которая была озвучена, составила более 1 млрд. Это только потери от отсутствия деклараций, по НДС и таможенным платежам. Если согласно дорожной карте кыргызская сторона выполнит все условия и требования ЕЭК, то, думаю, как раз на эту сумму и выиграет бюджет всех стран ЕАЭС, который распределяется пропорционально. То есть выиграют все».

По его словам, ведомства очень долго работали над этим вопросом, поэтому дорожная карта является как бы завершением той работы, которую ведут два государства по адаптации кыргызской экономики, законодательства к техническим регламентам ЕАЭС.

«Есть предприятия Кыргызстана, которые имеют льготы внутри государства, но когда идет перемещение груза уже в Евразийское пространство, то должно быть определенное соглашение. И такого рода документы сейчас отрабатываются. Есть не подписанные еще соглашения по отдельным видам товаров. То есть идет согласование многих технических моментов на соответствие техрегламенту ЕЭК» - отметил Бозжигитов.

Что касается трехсторонней комиссии,  то это, по словам посла, наблюдатели. Контроль никто не осуществляет.

«На внешних границах Кыргызстана контроль осуществляют пограничные службы Кыргызстана, - пояснил он. - И будут присутствовать наблюдатели для мониторинга от Казахстана и ЕЭК. Это просто наблюдатели, которые ведут мониторинг, но не контроль. Все происходит на паритетной основе. Такие же наблюдатели будут на внешних границах Казахстана от Кыргызстана и ЕЭК. Работа в этом направлении уже идет. Специалисты обеих стран уже начали свою деятельность».

По мнению диппредставителя РК, необходимо четко отработать взаимодействие по дорожной карте, и тогда не будет возникать потенциально конфликтогенных технических моментов, которые можно было бы политизировать.

«Не думаю, что во взаимоотношениях наших народов произошли какие-то недопонимания или перезагрузки, - сказал Айымдос Ерсаинович. - Идет нормальный процесс, нормальный тренд в наших отношениях. Разные тенденции, которые были в информационном поле, являлись больше аурой предвыборного процесса. Мы дружили и будем дружить. Мы всегда понимали друг друга».

Гладис Темирчиева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх