Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Замминистра экономики КР выступил с речью в Аргентине

Чиновник с высокой трибуны объяснил, как нелегко приходится странам, не имеющим выхода к морю
Сегодня заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров выступил с речью на основной пленарной сессии Министерской Конференции ВТО, проходящей с 10-13 декабря в столице Аргентины в городе Буэнос-Айрес. Министерская Конференция ВТО является высшим межправительственным органом ВТО, проходящим раз в два года, на котором собираются министры торговли всех стран-членов ВТО.

В ходе выступления Абакиров выступил в поддержку принципов по упрощению процедур торговли и призвал страны придерживаться курса транспарентности.

«Кыргызская Республика возлагает большие надежды на эффективность действия недавно принятого Соглашения по упрощению процедур торговли, которое очень важно для стран, не имеющих выхода к морю», - отметил Абакиров с высокой трибуны.

Он высказал мнение, что помимо СФС, ТБТ, и прочих нетарифных мер, для Кыргызской Республики, как страны, не имеющей выхода к морю, особую важность представляют беспрепятственные торговые маршруты.

«Замкнутые страны находятся в особо уязвимом положении, тогда как другие страны, обладающие выгодными транзитными маршрутами своими ограничительными действиями могут оказывать влияние на дальнейшее развитие», - отметил в своей речи Абакиров.
Замминистра экономики призвал других членов продолжить работу по улучшению ситуации в данной сфере.

Представителем Кыргызстана также было отмечено, что помимо вопросов перемещения товаров, в настоящее время существуют ограничения в сфере торговли услугами. В этой сфере также имеются ограничения в форме квот, усложненных процедур, установки лимитов для передвижения услуг и прочие барьеры. Абакиров внес инициативу странам-членам ВТО возобновить переговоры по устранению вышеуказанных барьеров.

В заключении своей речи чиновник заявил, что Кыргызстан выступает за расширение торговой системы, и в частности поддерживает текущий процесс присоединения Беларуси к ВТО.


Пресс-служба министерства экономики КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх