Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Осужденных назвали «очагом туберкулеза». Уместно ли это?

По данным Минздрава, депутат Айсулуу Мамашова, выступившая с таким заявлением, владеет недостоверной информацией. В ГСИН эти слова посчитали глупостью
Депутат Айсулуу Мамашова назвала осужденных «очагом распространения туберкулеза».

По ее словам, люди, находящиеся в местах лишения свободы, не проходят необходимые медицинские обследования.

«Почему заключенных не обследуют? В 2016 году для борьбы с туберкулезом было выделено 100 миллионов сомов, однако они не были освоены и возвращены в бюджет. В 2017 году на это выделили 34 миллиона сомов, и они тоже не освоены, - заявила парламентарий в ходе своего выступления. – При правильном использовании финансирования давно можно было отремонтировать центры фтизиатрии по стране».

Однако консультант пресс-службы Минздрава Елена Баялинова, к которой «Вести.kg» обратились за комментарием, отметила, что совершенно неуместно называть людей, находящихся в местах не столь отдаленных, «очагом туберкулеза».

Кроме того, по словам Баялиновой, народная избранница Мамашова располагает неверными данными.

- Всех заключенных обязательно обследуют, - подчеркнула она. - Более того, их продолжают лечить даже после того, как они выходят на свободу. Это огульное навешивание ярлыков. Депутатам следует изучать вопрос перед тем, как что-то говорить с трибуны. Я общалась с ведущим специалистом только что и он заявил, что за этот год из тюрем вышло всего 50 заключенных, больных туберкулезом. Эта болезнь не обходит стороной и тех граждан, которые живут в благополучных семьях.

По данным консультанта пресс-службы ведомства, в год по всей стране регистрируется порядка 6 тысяч больных туберкулезом, из них примерно тысяча – дети.

В то же время пресс-секретарь Государственной службы исполнения наказаний Александр Никсдорф в беседе с «Вести.kg» заявил, что информация, прозвучавшая в парламенте, является «глупостью».

- Что за глупости? Во всех колониях осужденных всегда проверяли и будут проверять на туберкулез. Более того, в исправительном учреждении №31 есть специализированная туберкулезная больница. Между прочим, она оборудована даже лучше, чем медучреждения в гражданском секторе. За прошлый год у нас от этой болезни скончалось 2 человека. Это голословные утверждения, - отметил он.

Алтынай Айбек кызы
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх