Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пресс-служба ЖК почему-то напомнила, что депутаты работают с понедельника по пятницу

Опровергать слова самих парламентариев при этом в аппарате Жогорку Кенеша не стали
Депутаты Жогорку Кенеша работают еженедельно с понедельника до пятницы. Под таким заголовком пришел официальный ответ из пресс-службы парламента на ранее опубликованные статьи «Вести.kg»: «Почему у депутатов только два дня в неделю считаются рабочими?» и «Почему еще ни один депутат не уволен за прогулы?».

Весьма странное письмо из главного законодательного органа страны гласит, что «на одном из информационных сайтов опубликована недостоверная информация о рабочих днях депутатов». В чем состоит недостоверность, увы, не уточняется. 

Далее пресс-служба ЖК КР почему-то решила напомнить про общеизвестный рабочий график нардепов, согласно которому в соответствии с регламентом заседания Жогорку Кенеша проводятся в среду и четверг, фракции собираются по пятницам, а комитеты и комиссии заседают в понедельник и вторник.

По всей видимости, это напоминание указывает на то, что депутаты работают с понедельника по пятницу. Однако, приходится предположить, что пресс-служба ЖК ненадлежащим образом ознакомилась с содержанием публикаций «Вести.kg». Поскольку в материалах отсутствовало утверждение о том, что парламентарии НЕ работают с понедельника по пятницу. Речь шла лишь о том, какие именно дни по закону считаются у парламентариев рабочими.

В статьях приводились разъяснения самих депутатов из профильного комитета, по словам которых, рабочими днями считаются дни пленарных заседаний Жогорку Кенеша. Так гласит Конституция Кыргызской республики. Соответственно, со слов тех же народных избранников, нардепа могут лишить мандата за отсутствие на рабочем месте в течение 30 рабочих дней подряд без уважительных причин. А рабочими днями, повторимся, считаются лишь дни заседаний ЖК, т.е. среда и четверг.  

Таким образом, большой загадкой остается вопрос о том, в чем же заключается недостоверность опубликованной «Вести.kg» информации.    
Редакция попыталась получить разъяснение в пресс-службе Жогорку Кенеша, однако там затруднились ответить, что именно им показалось недостоверным. При этом в пресс-службе ЖК не стали опровергать слова депутатов профильного комитета, отметив, что они все сказали правильно. Ситуация, одним словом, получилась несколько абсурдная.

Для справки: Статья 73 Конституции КР гласит, что «полномочия депутата могут быть прекращены досрочно, если он отсутствует на заседаниях Жогорку Кенеша без уважительных причин 30 и более рабочих дней в течение одной сессии».


Бакыт Стамов
фото www





Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх