Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекистану передали четыре пансионата на Иссык-Куле

Теперь их должны довести до уровня 3-х или 4-х звездочных отелей
Кыргызстан решил передать Узбекистану во временное пользование земельные участки, на которых расположены 4 пансионата в Иссык-Кульской области.

Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Сапар Исаков.

Данное решение принято в соответствии с Договором о вечной дружбе между Кыргызстаном и Узбекистаном от 24 декабря 1994 года.
Указанный документ направлен на развитие туризма и привлечение прямых инвестиций. Необходимо отметить, что согласно решению устанавливается порядок оформления права собственности Республики Узбекистан на здания и сооружения, расположенные на территории Иссык-Кульской области, а именно:

- пансионат «Бостери» (село Бостери, ранее «Золотые пески»);
- пансионат «Алтын-Жай» (село Кара-Ой, ранее «Рохат-НБУ»);
- пансионат «Энесай» (село Кара-Ой, ранее «Дилором»);
- пансионат «Бустон» (Кун-Чыгышский айыльный аймак Тонского района).

При этом земельные участки, закрепленные за указанными объектами, остаются в собственности Кыргызской Республики и будут переданы во временное пользование. Одновременно с этим узбекская сторона берет на себя обязательства по инвестированию средств в течение определенного времени с целью доведения указанных объектов до уровня 3-х или 4-х звездочных отелей в соответствии со стандартами, применяемыми в Кыргызской Республике, по возможности с круглогодичным функционированием.

Следует отметить, что в период строительства, а также при дальнейшем функционировании узбекская сторона возьмет на себя обязательство, что не менее 80% рабочей силы будет задействовано из числа кыргызстанцев.

В рамках договоренностей предусматривается, что узбекская сторона отзовет иск из Международного арбитражного суда. Таким образом, будет закреплено мирное урегулирование всех имеющихся споров.

Кроме того, данный документ позволит увеличить количество туристов из Узбекистана, а также будет способствовать улучшению взаимоотношений между двумя братскими народами. Необходимо отметить, что строительство пансионатов даст мультипликативный эффект, включая увеличение налогов и будет способствовать дополнительному поступлению средств в республиканский бюджет.

Отдел по связям с общественностью и СМИ
аппарата правительства
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх