Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Школьницам могут запретить яркий макияж и маникюр с длинными ногтями

Депутат озабочена внешним видом учеников и разработала соответствующий проект постановления. В Минобразе особой проблемы пока не видят
В Жогорку Кенеше недовольны внешним видом школьников. В частности, депутат от фракции «Республика - Ата Журт» Махабат Мавлянова предлагает внести изменения в дресс-код учеников.

На сегодняшний день соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

В документе говорится о том, что необходимо запретить школьницам посещение учебного заведения в коротких и обтягивающих юбках, с ярким макияжем и маникюром с длинными ногтями. Также предлагается запретить ходить на территории школы в рваных джинсах, футболках с вызывающими рисунками.

Как пояснила «Вести.kg» инициатор проекта Махабат Мавлянова, неподобающий внешний вид учеников чаще всего наблюдается в городских школах.

- Как я заметила, в основном так одеваются в крупных городах, то есть в Бишкеке и Оше, - говорит парламентарий. - Девочки ходят на высоких каблуках и с вызывающим макияжем. Отсутствуют рамки касательно внешнего вида, поэтому мы вносим проект, согласно которому педагоги и администрации школ будут обязаны контролировать и требовать единую форму. В противном случае они будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения. Насколько я знаю, подобное постановление уже есть, но оно игнорируется.

Такое постановление действительно есть. Как сообщили «Вести.kg» в пресс-службе Министерства образования и науки, во всех школах страны действуют установленные стандарты.

- Есть стандартная школьная форма, - пояснили в Минобразе. - Данный вопрос регулируется постановлением правительства о введении единых требований к учащимся от 12 августа 2012 года. Были разработаны несколько видов школьной формы - это синий, серый и цвет бордо. Если у родителей нет возможности приобрести единую форму, то ребенок может носить черный низ и белый верх.

На вопрос редакции, соблюдаются ли установленные нормы во всех школах страны, в пресс-службе министерства затруднились дать точный ответ.

-  По крайней мере есть требования, - повторили в пресс-службе Минобразования.

Кроме того, депутат фракции «РАЖ» Махабат Мавлянова предложила отказаться от использования цвета бордо в школьной форме. Ко всему прочему она считает необходимым запретить использование мобильных устройств в стенах школы.

- Шьют из разных тонов бордо, - говорит народная избранница. - Это тоже нарушает нормы. Что касается смартфонов, то дети отвлекаются во время учебы на интернет и соцсети. Это одна из причин низкого уровня успеваемости школьников.  



Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх