Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат: Кто-то в чалме, кто-то в парандже, кто-то в шароварах

Парламентарий недоволен внешним видом служителей мечетей и прихожан. Он призвал их выглядеть опрятнее и переодеться в национальную одежду
Депутат Кожобек Рыспаев недоволен внешним видом священнослужителей и прихожан мечети. Об этом он заявил сегодня в стенах парламента.

Во время обсуждения тарифа на электроэнергию для мечетей Рыспаев сделал замечание священнослужителям.

В беседе с «Вести.kg» парламентарий уточнил, что призывает религиозных деятелей носить одежду с национальной атрибутикой.

- Я говорил не только об одежде, а о внешности полностью, - отметил Рыспаев. - Некоторые бороду опускают, а некоторые нет. Кто-то в чалме, кто-то в парандже, а кто-то в шароварах. Очень часто встречаю таких людей на улицах города. Поэтому я предложил им привести себя  в порядок. Мы хотим видеть порядочных, опрятных священнослужителей.

Известный теолог Кадыр Маликов, в свою очередь, отметил, что кыргызстанцы носят бороду по сунне, и в стране, где есть свобода вероисповедания, человек вправе выбирать - носить ее или нет.

- Может, это говорил человек немного отдаленный от религии, - предположил религиовед. - Потому что наши служители мечетей имеют единую форму. Имамы носят калпаки, топу и чапан с национальным узором. Возможно, он имеет ввиду некоторых прихожан. Здесь я с ним согласен и поддерживаю его, потому что неопрятный внешний вид противоречит Исламу.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх