Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему в парламенте молчат сторонники Бабанова?

Эксперты убеждены, что экс-кандидат в президенты, находясь за границей, пытается договориться с действующей властью
Депутат Омурбек Бабанов, как известно, уже долгое время находится за границей. За это время на него успели завести уголовное дело, а в парламенте избрали другого лидера фракции «Республика - Ата Журт».

При этом соратники Бабанова по фракции ведут себя весьма пассивно. Громкие политические заявления в защиту своего бывшего лидера никто не озвучивает.

Чем может объясняться такое поведение представителей «РАЖ»? С таким вопросом «Вести.kg» обратились к отечественным политологам.  

Независимый эксперт Турат Акимов считает, что Омурбек Бабанов по сей день продолжает управлять фракцией через своего дальнего родственника Руслана Казакбаева, которого избрали новым главой «Республики - Ата Журт».

- Думаю, Бабанов не вернется, пока не будет уверен, что его не посадят, - сказал Акимов в разговоре с «Вести.kg». - В это время он будет делать попытки договориться с действующим президентом.

В свою очередь, политолог Игорь Шестаков также видит в избрании Руслана Казакбаева лидером фракции показательный момент.

-  По сути, Казакбаев всегда был правой рукой Омурбека Бабанова, - напомнил Игорь Альбертович. - В том, что именно его выбрали лидером фракции, я вижу определенную поддержку со стороны «РАЖ» в отношении опального лидера.

Также он считает, что оценивать отношения между Бабановым и действующим президентом Жээнбековым сейчас сложно, так как предвыборные теледебаты в этом контексте не являются показателем.

- Поскольку сам Сооронбай Жээнбеков в дальнейшем не озвучивал своей позиции по этому вопросу, то, я думаю, это тоже влияет на сегодняшние действия фракции, - отметил Шестаков.

Кроме того, одной из причин пассивности депутатов от «Республики - Ата Журт» политолог назвал их центристские позиции в Жогорку Кенеше.

- Достаточно вспомнить действия Бабанова при принятии поправок в Конституцию, когда шли жесткие споры  в парламенте, - добавил Шастаков. - Находясь в оппозиции, вся фракция все же поддержала эти поправки. Поэтому, думаю, такая оппозиционность «РАЖ»  вполне устраивает и ее членов, и действующую власть.

Бакыт Стамов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх