Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Американские евреи требуют вернуть Иерусалим палестинцам

В Совбезе ООН Дональда Трампа тоже не поддержали
Власти Кыргызстана выразили обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг исторического и правового статуса Иерусалима. Такое сообщение распространило Министерство иностранных дел КР.

В ведомстве опасаются, что конфликт может привести к эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

«Кыргызская Республика выражает надежду, что совместные усилия мирового сообщества и в дальнейшем будут способствовать мирному урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципов и норм международного права, а также соответствующих резолюций Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН», - говорится в сообщении.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что «пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля». Он также распорядился подготовить перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Новость спровоцировала забастовки и столкновения между палестинцами и израильской полицией. Армия Израиля приведена в полную готовность. Лидеры арабских стран раскритиковали американского президента.

Совбез ООН не поддержал решение Трампа, передает Deutsche Welle. На экстренном заседании, посвященном признанию Иерусалима столицей Израиля, все 14 государств-членов высказали стране свое неодобрение. Но никаких резолюций Совбез по этому поводу не принял, учитывая право вето США.
 
Учитывая усиливающиеся беспорядки после заявления Трампа, нельзя не отметить, что, по словам постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, США признали Иерусалим столицей «во имя мира».

В то же время в Америке от решения Трампа в восторге тоже не все. Более того, международное иудейское религиозное движение «Нетурей карто» потребовало вернуть Иерусалим палестинцам. Его участники провели акцию протеста перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

«Призываем президента США Дональда Трампа пересмотреть свое решение по Иерусалиму, защитить права евреев и палестинцев. Поддержка Израиля не означает поддержку евреев», — заявил глава движения Давид Фельдман, который уже много лет выступает против израильской оккупации Палестины.

Протестующие держали в руках плакаты с надписями «Иудаизм опровергает сионизм и Государство Израиль», «Израиль присвоил священные земли!», «Мир должен знать, что Израиль — не еврейское государство!», «Палестинские земли должны быть возвращены палестинцам!».

Израильтяне заняли восточную часть Иерусалима в 1967 году и назвали город «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы с этим не соглашаются, по-прежнему считая Иерусалим арабским городом. Совбез ООН принял резолюцию за №478, в которой также осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима. Ни одна из стран мира не признает Иерусалим столицей Израиля.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх