Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Российские спортивные неудачи, алкоголизм из-за Трампа и кости настоящего Санта-Клауса

Планета в порядке, это людям конец
Россию не пустят на Олимпиаду, но россияне - поедут

Российские спортсмены все-таки не попадут на зимние Олимпийские игры-2018 в Южной Корее. Об этом пишет BBC.

Причем ограничения коснутся не только уличенных в употреблении допинга олимпийцев, но и всей сборной в целом – в качестве наказания.

Впрочем, исполнительный комитет МОК позволил «пригласить в Пхенчхан некоторых спортсменов на строгих условиях». А именно – они не должны использовать российскую символику и представляться «российскими спортсменами». Вместо гимна РФ перед их выступлениями будет звучать олимпийский гимн.

Олимпийский комитет России дисквалифицировали. В МОК отмечают, что выводы доклада комиссии Сэмуэля Шмида «с фактической и правовой точки зрения подтверждают систематическое манипулирование системой борьбы с допингом».

Поехать на Олимпиаду не смогут ни российские чиновники от спорта, ни врачи, ни тренеры, чьих подопечных не допустили к участию в Играх. Кроме того, Россия должна будет возместить все расходы, связанные с антидопинговым расследованием - 15 млн долларов.

BBC передает, что это первое в истории отстранение от Олимпиады страны за допинг.

Российский шорт-трекист Виктор Ан уже заявил НТВ, что собирается принять участие в Олимпийских играх любой ценой, невзирая на создаваемые препоны.

«Если Россия не будет бойкотировать Игры, то я поеду в Пхенчхан в нейтральном статусе, - сказал он. - Я готовился к этому четыре года и не могу сейчас сдаться».

Напомним, до 2011 года спортсмен представлял Южную Корею. Получив травму в 2008 году, он не смог квалифицироваться на Олимпиаду-2011 в родную сборную. Поэтому в 2011 году он переехал в Россию и принял российское гражданство, чтобы принять участие в Играх в Сочи в 2014 году.

Приняв Ана в команду, страна не прогадала: в составе сборной России на Олимпийских играх-2014 Виктор выиграл золотую медаль на дистанции 1000 м. Эта медаль стала первым золотом России в шорт-треке на Олимпиадах. Позднее он завоевал еще две золотые медали: на дистанции 500 м и в составе эстафетной сборной России на 5000 м. Кроме того, спортсмен стал бронзовым призером на дистанции 1500 м.

Их расстраивают, они начали пить

Количество страдающих алкоголизмом американцев выросло с тех пор, как страну возглавил Дональд Трамп, сообщает Munchies.

«После оглашения результатов президентской гонки спрос на алкоголь в США увеличился на 86%», - уверяют сотрудники интернет-магазинов.

Данные предоставила Американская психологическая ассоциация. Проведенный ею опрос показал, что 57% опрошенных назвали нынешнюю политическую ситуацию в стране стрессовой, причем 49% связали свою тревогу именно с победой Трампа на президентских выборах.

30-летняя художница из Нью-Йорка Даниэлла Герсио призналась журналистам, что после того как президентский пост занял Дональд Трамп, она стала пить гораздо больше, чем прежде. Так же сильно на нее повлияла только трагедия в Шарлоттсвилле, когда автомобиль врезался в толпу людей, недовольных акцией ультраправых.

«К своему удивлению, я начала все больше времени проводить в барах, - поведала женщина. - Мне казалось, походы в них остались в юности, но чем больше дурных новостей я читала, тем чаще мне хотелось выпить».

Герсио рассказала, что иногда начинает выпивать в два часа дня. Более того, ее семья поддержала Трампа, что стало для девушки очередным ударом. В результате американка стала напиваться и на семейных сборищах.

Психолог Стивен Стосны назвал такое явление «стрессовым расстройством заголовка». В интервью изданию он предупредил, что в малых количествах алкоголь поможет расслабиться, но чуть больше и он превращается в сильнейший депрессант.

Останки настоящего Санты нашли в Америке

Ученые подтвердили вероятность того, что мощи Святого Николая Чудотворца в штате Иллинойс могут действительно принадлежать известному религиозному деятелю. Об этом сообщает Metro.

Радиоуглеродный анализ, проведенный специалистами из Оксфордского университета, датировал фрагмент тазовой кости IV веком, то есть предположительным периодом жизни святого. Останки предоставил священник из американского штата Иллинойс Деннис О’Нил.

«Многие изучаемые нами останки на самом деле оказывались принадлежащими к периодам гораздо позже, чем те, к которым они приписываются исторически, - пояснил профессор Оксфорда Том Хайэм. - Это же фрагмент кости, наоборот, предполагает, что перед нами на самом деле может быть часть тела Николая Чудотворца».

Под именем Николая Чудотворца в истории остался епископ византийского города Мира (территория современной Турции) Николай. Его признали святым почти сразу после его смерти. Его мощи поместили в специально построенную Церковь Святого Николая. В XI веке мироточащие останки украли и перевезли в итальянский город Бари, где они находятся до сих пор.

Существует легенда о доброте византийского епископа: якобы однажды, узнав, что бедняк собирается отправить трех своих дочерей «зарабатывать телом», поскольку не имеет денег на приданное для них, Николай стал тайно подбрасывать в его дом мешочки с золотом. Это спасло девушек и позволило им выйти замуж. Когда во время одной из вылазок епископа отец подстерег благодетеля, Николай взял с мужчины клятву не раскрывать его имени. Считается, что эта история положила начало легенде о Санта-Клаусе.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх