Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чего ждать от первого вице-премьера, который фигурировал в уголовном деле?

Эксперт считает, что новый замглавы правительства Аскарбек Шадиев не сумел ничего показать еще на посту министра энергетики
Ждать реформ в топливно-энергетическом комплексе от нового первого вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева не стоит. Таким мнением  с «Вести.kg» поделился эксперт - энергетик  Расул Умбеталиев.

По его словам, в бытность министром энергетики Шадиев не произвел коренных изменений в отрасли.

- Надо отметить, что Аскарбек Шадиев - экономист, но не энергетик,- заметил Расул Акматович. - Поэтому его назначение на пост министра еще тогда было неоднозначным. Каких-либо заметных реформ он не провел.

Кроме того, эксперт напомнил, что ранее Шадиев был замешан в скандале с поставками радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека.

- На него было заведено уголовное дело, - подчеркнул Умбеталиев. - Были суды, которые доказали факт поставок. Но в итоге наказания бывший министр не понес. Ждать, что произойдет усиление правительства, как нам обещали  не стоит. Аскарбек Шадиев не доказал свои возможности. Хотя отрасль, которую он будет курировать, нуждается в изменениях. Ее состояние сейчас плачевно.

Отметим, Аскарбек Шадиев сегодня утвержден в должности первого вице-премьер-министра. На заседании парламента за него проголосовали 98 депутатов. Его кандидатуру представил глава правительства Сапар Исаков.

Напомним, что согласно вступившим в силу поправкам к Конституции, первый вице-премьер оставит за собой депутатский мандат и право голоса на пленарных заседаниях.

Вероника Малышева
Фото www






Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх