Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МИД не знает, что дальше случилось с Ренатом Самудиновым и его женой в США

Неизвестно, остаются ли они в американском спецприемнике или их выпустили. Посольство ждет, когда экс-лидер молодежного крыла СДПК позвонит сам
Где сейчас находится экс-глава молодежного крыла партии «СДПК» Ренат Самудинов и его супруга, журналист Эльнура Молдокадырова не известно. В Министерстве иностранных дел «Вести.kg» сообщили, что новой информации о водворенных в американский спецприемник кыргызстанцах не получали. В посольстве КР в США ждут, когда они сами позвонят.

Как отметила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Айымкан Кулукеева, сам Самудинов с женой на связь не выходили.

- Когда нас проинформировали о том, что их задержали в США, представители посольства сразу отправились в приемник, - пояснила она. - Однако встретиться с ними не дали. Дежурный только записал контакты и пообещал передать их Самудинову и Молдокадыровой. Мы уверены, что он их передаст. Сами задержанные за помощью не обращались.

В свою очередь, активист Адиль Турдукулов, ранее сообщавший о ситуации с Самудиновым, в беседе с «Вести.kg» признался, что также сейчас не располагает информацией об их местонахождении.

- Я писал Ренату в мессенджере, но он не ответил. Возможно, они не отвечают специально,- предположил он.

Напомним, 19 октября Рената Самудинова и Эльнуру Молдокадырову задержали при попытке пересесечь границу Соединенных штатов. Документов, разрешающих въезд, у них при себе не было. Позже сообщалось, что Самудинов намерен просить политическое убежище в США.

Вероника Малышева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх