Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Республика - Ата Журт» может войти в парламентскую коалицию большинства?

Есть мнение, что Казахстан открыл границу с условием, что власти Кыргызстана пересмотрят свое отношение к Бабанову
Парламентская фракция «Республика - Ата Журт» может войти в коалицию большинства. Такой информацией делятся отечественные СМИ со ссылкой на источники в Жогорку Кенеше.

Между тем, известный политолог Марс Сариев, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, находит такой сценарий вполне жизнеспособным.

По его словам, катализатором данного процесса в стенах ЖК, вероятно, выступило урегулирование ситуации на кыргызско-казахской границе.

- Вполне допустимо, что границу нам открыли с некой договоренностью о Бабанове (возможно, речь идет о прекращении преследования в отношении Бабанова - прим. ред.), - рассуждает Марс Осмонкулович.- Это станет компромиссом в сложившейся ситуации. В свою очередь, спикером станет верный депутат из СДПК Иса Омуркулов.

Вместе с тем, политолог поделился своим прогнозом касательно того, как будет выглядеть будущее коалиционное меньшинство..

- После того как «Республика - Ата Журт» войдет в коалицию, в оппозиции останутся только «Онугуу - Прогресс» и «Ата Мекен», -полагает он. - Однако, власть будет сама растить новую оппозицию. Не исключено, что в скором будущем мы увидим новые партии.

Между тем, как выяснилось, пока не все члены фракции «РАЖ» слышали о возможном вступлении в правящий альянс.

В беседе с «Вести.kg» депутат из стана «республиканцев» Калдарбек Баймуратов признался, что был в командировке и пока не в курсе текущих дел.
- Я в первый раз об этом слышу,- заверил он.

Вероника Малышева
Фото www







Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх