Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ветераны авиации считают, что Минтранс загубил эту отрасль

Профсоюз летчиков обратился с письмом к премьер-министру
Профсоюз работников авиации и объединение ветеранов гражданской авиации обратились с письмом к премьер-министру Сапару Исакову.  Об этом «Вести.kg» сообщили в Федерации профсоюзов.

Как отметили в профсоюзе авиаработников, обращение направлено с тем, чтобы глава правительства обратил внимание на проблемы авиации в Кыргызстане.

Проблемы, которые накапливались годами, требуют принятия неотлагательных мер,- подчеркнули в ведомстве. – Одно из основных требований - вывести гражданскую авиацию из подчинения Министерству транспорта и дорог с непосредственным подчинением правительству как одной из стратегических отраслей. Ранее авиация, являясь структурным подразделением, оказалась в роли бедной родственницы, которой министерство не выделяло средств на развитие. Даже наоборот, средства, выделяемые на авиацию, изымались и перенаправлялись на другие нужды. В итоге недостаточность финансирования государственных авиакомпаний привела к тому, что на их балансе имеются всего лишь три самолёта. Тем более, что два из них ещё советского производства, которым запрещено на территории Кыргызстана обслуживание пассажирских перевозок.

По мнению ветеранов отрасли, всё это и привело к тому, что Кыргызстан уже многие годы находится в чёрном списке Евросоюза.

Вероника Малышева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх