Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нужно ли тратить 100 млн на госпрограмму «Сейсмическая безопасность в КР»?

В свое время Акылбек Жапаров отменил советские СНиПы. Теперь при строительстве никто никакой юридической ответственности не несет
Государственное агентство архитектуры, строительства и ЖКХ объявило тендер на реализацию государственной программы «Сейсмическая безопасность в КР» на сумму 100 миллионов сомов. Об этом сообщается на портале госзакупок Кыргызстана.  

В частности, планируется потратить на разработку нормативно-технических документов по проектированию и строительству зданий и сооружений — 11,4 млн сомов, и по сейсмостойкому строительству — 21 млн сомов. На реализацию самой же госпрограммы «Сейсмическая безопасность в КР» планируется затратить 51 млн сомов.

Есть ли необходимость в этих затратах, ведь в Кыргызстане еще остаются советские СНиПы (строительные нормы и правила - прим. ред.), которые также учитывали сейсмические зоны Кыргызстана? С этим вопросом «Вести.kg» к отечественным экспертам.

Так, по словам бывшего главного архитектора Бишкека Сапара Султанова, необходимость в создании подобной госпрограммы назрела давно.

- Мы же не можем топтаться на месте, - сказал он. - Во-первых, прогресс не стоит на месте. К примеру, раньше для установки насоса требовалось значительное помещение. Сейчас же насосы размером в тумбочку. Во-вторых, нужно учитывать тот факт, что мы вошли в ЕАЭС, члены которого уже внесли изменения в СНиПы.

Кроме того, архитектор отметил, что многие иностранные инвесторы работают по международным нормам. Соответственно, необходимо привести свои СНиПы к этим стандартам.

Также Сапар Султанов напомнил о последствиях постановления правительства 2010 года по отмене советских СНиПов.

- В свое время вице-премьер-министр Акылбек Жапаров отменил советские  СНиПы, чего нельзя было делать, - подчеркнул он. - Просто отменить и не предоставить взамен что-то другое – это полный нонсенс. При этом многие строители и проектировщики, честно говоря, проигнорировали данное решение. Потому что без соответствующих правил нельзя строить. Вот и получилось, что никто никакой юридической ответственности в итоге не несет.

Согласился с нынешним решением правительства и заслуженный архитектор Олег Лазарев.

- Время идет, и нужно соответствовать современным реалиям, - отметил он. – Единственное, нужно, чтобы нормы не противоречили ведомственным правилам. К примеру, правительство издало закон о пожарной безопасности, который в корне отличается от строительных норм и создает тем самым противоречия.

Бакыт Стамов
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх