Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минздрав прокомментировал слух о зараженных шприцах с записками в кинотеатрах

По данным медиков, жалоб на возможные случаи «ВИЧ терроризма» не было уже несколько лет
В соцсетях появилось сообщение о случаях «ВИЧ терроризма» в кинотеатрах и общественных местах. Неизвестные якобы оставляли на сиденьях загрязненные шприцы и иголки, которыми могли уколоться неосмотрительные граждане. Кроме того, это сопровождалось записками: «Вы заражены СПИДом».

Республиканский центр «СПИД» при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики в этой связи официально сообщает, что случаев обращения по поводу уколов загрязненными материалами в последние 3-5 лет не было!

Ранее были случаи обращения с предоставлением для исследования якобы зараженных игл и шприцев. Проведенные исследования не подтвердили наличия ВИЧ!

Напоминаем! Вирус иммунодефицита неустойчив во внешней среде. Заражение ВИЧ-инфекцией может произойти загрязненным медицинским инструментарием (шприцы и иглы), при нарушении целостности кожных покровов и наличия достаточного количества инфицированного материала. Риск заражения определяется при обращении в центры «СПИД».

Необходимо помнить! В стране, во всех центрах «СПИД» и станциях скорой помощи проводится ПКП (постконтактная профилактика) при каждом случае возможного заражения не позднее, чем через 72 часа после возможного контакта с инфицированным материалом. Постконтактная профилактика проводится антиретровирусными препаратами в течение 28 дней, которые выдаются бесплатно и имеются только в центрах «СПИД».

Пресс-центр Минздрава
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх