Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане дети до 5 лет стали умирать реже

Показатели смертности снизились в три раза
Показатели смертности детей до 5 лет в Кыргызстане с 1990 года по сегодняшний день снизились с 65 до 21 случая (на 1000 новорожденных). Такие данные приводятся в отчете группы ООН по определению оценочных данных Детской смертности (2017 год).

Презентация прошла в Оше на мероприятии по итогам трехгодичного проекта Министерства Здравоохранения и ЮНИСЕФ «Продвижение мира через улучшение здоровья матери и ребенка в конфликтных регионах» (2014 - 2017 гг.), реализуемого при финансовой поддержке правительства Японии.

Итоговое мероприятие прошло с участием посла Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура, представителя ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо, министра здравоохранения Талантбека Батыралиева, полномочных представителей правительства в Ошской, Джалал- Абадской и Баткенской областях, мэра южной столицы и др.

Данный проект реализован на базе 34 организаций здравоохранения областного и районного уровней Кыргызстана: в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Иссык- Кульской областях, а также в Бишкеке.

Основной целью проекта является улучшение выживаемости матерей и детей в пилотных областях через усиление системы здравоохранения, а именно экстренной помощи матерям и детям на стационарном уровне; совершенствование подходов в управлении качеством медицинской помощи и содействие миростроительству.

Так, материнская смертность в КР в период с 2014 по 2016 гг. снизилась на 41,2%, наиболее существенное снижение по южным областям страны было отмечено в Баткенской области-  68,7%.

Показатели младенческой и ранней неонатальной смертности в целом по КР также демонстрируют значительные снижения: младенческая на 19,0% и ранняя неонатальная смертность на 19,5%.

ЮНИСЕФ
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх