Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зачем генпрокурора и главу аппарата президента включают в Совет безопасности?

Генерал-майор юстиции не исключает, что таким образом структура станет более зависимой в принятии решений
Депутаты одобрили во втором чтении поправки в закон о Совете безопасности. Проект предполагает, что в состав совета войдут руководитель аппарата президента и генеральный прокурор.

- Это означает только, что в Совете безопасности увеличивается квота номенклатуры президента, - пояснил «Вести.kg» бывший заместитель генерального прокурора и министра Нацбезопасности, генерал-майор юстиции в отставке Кубатбек Кожоналиев. - То есть президент сможет сильнее влиять на решения, принятые на СБ.

Но он не считает, что именно этот факт может хорошо или плохо влиять на эффективность работы органа. Кожоналиев подчеркнул, что в вопросе о надежности принимаемых решений гораздо важнее уровень компетентности тех, кто занимает кресла в совете, кто бы это ни был.

- Чтобы принятые решения работали, нужны грамотные специалисты, а не люди из какого-то конкретного ведомства, - уверен генерал. – Причем практики, а не теоретики. Помните, как ГУПМ после череды переформатирований вернули к почти что той же самой организационной форме? Потому что предлагали реформы, не подумав.

В качестве примера последствий работы теоретиков экс-заместитель генпрокурора назвал неоднократное внесение изменений в Конституцию КР. Недостаток практического понимания работы законов приводит к тому, что они либо не работают, либо влекут за собой тяжелые последствия, сетует Кожоналиев.

- В нашей правовой системе много коллизий, - указал Кубатбек Кожоналиев. – Например, закон не имеет обратной силы. Но в законе по ледникам сделали исключение из этого правила. Это выглядит так: раньше определенный поступок не считался преступлением. Потом это назвали преступлением, и теперь к ответственности привлекут человека, который совершил этот поступок, когда тот еще не считался преступлением. Это не просто странно, это опасно!

По словам собеседника редакции, примеров двойственности законов много. Например, обширным полем для нарушений является вопрос о незаконном строительстве в черте города. И мэрия порой бы рада бороться с этим, но срок обращения по этим вопросам сильно сократили.

- Это памятники коррупции, - сказал бывший замминистра. –Поэтому коммерсанты не должны быть во власти, мне кажется.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх