Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Топливо в Кыргызстане могло бы быть и дешевле

Экс-глава Ассоциации нефтрейдеров считает, что правительство не работало по соглашению о беспошлинной поставке нефти
Топливо в Кыргызстане могло стать дешевле, если бы правительство серьезно занялось подписанным с Россией соглашением. Об этом «Вести.kg» сообщил экс-глава ассоциации нефтетрейдеров Джумакадыр Акенеев.

- В прошлом году наша страна добилась подписания соглашения с Россией на покупку миллиона тонн сырой нефти без пошлины, - пояснил он. - В начале этого года правительство или ассоциация нефтетрейдеров должны были провести необходимые мероприятия для того, чтобы эта нефть поступила к нам. Однако ничего не сделали.

Как заметил Джумакадыр Асанкулович, на цену ГСМ могут влиять и другие факторы.

- На мировом рынке нефть подорожала на двадцать долларов за баррель. Раньше, когда не было проблем с границей, к нам везли много контрабанды, что конечно тоже отражалось на конечной цене, однако если бы сейчас НПЗ «Джунда» работал на полную мощность, было бы конечно легче,- подчеркнул он.

По мнению Акенеева, наша страна все еще может получать нефть без пошлины, но для этого властям необходимо предпринять некоторые шаги.

- Соглашение действует до конца этого года, поэтому, если правительство соберется, то мы можем купить какое-то количество нефти по льготной цене. Не миллион тонн конечно, но тысячу тонн вполне реально, - заключил он.

Отметим, исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Улан Кулов в интервью одного из СМИ сообщил, что нефтеперерабатывающий завод «Джунда» не закупил положенный объем нефти и соответственно не произвел горючее, что явилось одной из причин роста цен на ГСМ в Кыргызстане.

Вероника Малышева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх