Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане может вновь появиться нечто вроде колхозов

Депутаты одобрили создание сельскохозяйственных кооперативов
Комитет ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию вчера одобрил поправки, касающиеся развития сельскохозяйственных кооперативов в Кыргызстане.

То есть по задумке законодателей будет создана благоприятная правовая среда для функционирования подобных учреждений.

Так, по словам члена вышеназванного комитета, депутата Мирлана Бакирова, кооперативы могут внести значительный вклад в развитие сельского хозяйства.

-  В свое время землю раздали сельчанам, так называемым дольщикам, - пояснил парламентарий в беседе с «Вести.kg». - Каждый крестьянин сеял по-разному, не было единых стандартов, технологии. Во многих местах земля пришла в запустение. Вот поэтому на базе дольщиков необходимо создавать кооперативы.

Бакиров убежден, что именно кооперативы смогут выполнять крупные государственные заказы.

- Члены кооперативов будут согласовывать с местными администрациями потребность в том или ином продукте, - считает депутат.

Также он подчеркнул, что заинтересовать крестьян объединяться в кооперативы поможет введение льготных налогов и низкопроцентных кредитов.

- Кроме этого, их заинтересует тот факт, что кооперативы должны будут иметь сельскохозяйственных специалистов, которых так не хватает сегодня фермерских хозяйствам, - добавил Мирлан Исакбекович.

Бакыт Стамов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 28.11.2017 11:07
теперь верните СССР, никак ностальгия не проходит, потому-что управлять по другому не могут, жизнь давно ушла вперед, они все о колхозах думают, реформы нужны и гнать этих депутатов и чиновников, все беды от них, от их лишнего количества
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Магомед 28.11.2017 11:14
все правильно колхозы и совхозы лучшая форма хозяйствования иной альтернативы не придумали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 28.11.2017 13:34
Сельское хозяйство нужно развивать системно, это и доступные дешевые кредиты , а не когда их получают по знакомству те, кто на полях то никогда не был. А главное решить проблемы на границе с Казахстаном, вот с этого нужно начинать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 28.11.2017 15:14
давно пора. не все простые люди могут позволить сх технику. будет планирование какое то. не не будем забывать что 60% процентов населения живут в сельской местности. кормятся сами и нас кормят. надо организовывать сх кооперативы,животноводческие фермы грамотно с учитыванием современных перемен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх