Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкекчане пожаловались на рентген в жилом доме

В Минздраве ответили, что претензии в адрес хорошо оборудованной клиники, где спасли множество жизней, принимать будут только в виде официальных документов
Жители дома №2 по улице Тыныстанова пожаловались на радиацию, исходящую от рентгеновского аппарата в медицинском центре «Bicard», расположенном в здании. Они обнародовали соответствующее обращение к президенту, премьер-министру и спикеру парламента.

«Не так давно мы узнали о наличии в этом центре ангиографического аппарата, издающего сильное излучение, последствием которого является, в первую очередь, риск онкологических заболеваний», - говорится в письме.

Ангиограф – это прибор для контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Клиника «Bicard» специализируется на выявлении, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам жителей дома, ангиографический аппарат медцентра расположен на первом этаже здания, в то время как это запрещено по санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов.

«Рентгеновский кабинет не допускается размещать в жилых домах и детских учреждениях, особенно с центральным водоснабжением (ионы излучения постоянно находятся в воде, которую употребляют жильцы)», - напомнили люди.

Впрочем, эти же правила позволяют поставить аппарат в пристройке или на цокольном этаже. Пристройка у центра даже есть, но там расположена регистратура.

Но это еще не все. Также жильцы дома выяснили, что ангиограф в «Bicard» - бывшего употребления, так что срок его эксплуатации, возможно, уже истек, что неизбежно означает увеличение излучения.

«При открытии этого центра не подумали о воздействии излучения на людей, живущих рядом, - сетуют они. - К сведению, недалеко от медицинского центра имеется школа «Акылтай», а для жизни и здоровья детей излучение особенно опасно».

Свои подписи под обращением оставили 22 человека.

В Министерстве здравоохранения претензии жильцов дома №2 по Тыныстанова готовы рассмотреть, но только после их личного обращения. Как ответила «Вести.kg» заведующая отделом лицензирования Бурул Арзыгулова, ведомство опасается искажения информации посредниками, что может вызвать необоснованную шумиху в прессе.

- «Bicard» – известная клиника, где спасли жизни многим кыргызстанцам с больной сердечно-сосудистой системой, - отметила она. – А ангиографа в стране вообще всего два, хотя этот аппарат необходим для лечения. Обвинения в адрес данной клиники – это серьезно, и разбираться в них нужно с документами на руках, при личной встрече.

Стоит отметить, что размещение медицинских учреждений, в том числе и с рентгеновским аппаратом, в зданиях жилых домов -  распространенная практика в Кыргызстане.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх