Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бронетехника на улицах ЛНР, развязка в Зимбабве и благодарность Бората

Планета в порядке, это людям конец
В ЛНР неспокойно

Вооруженные люди без знаков отличия заняли центр Луганска, сообщают зарубежные СМИ. Накануне они взяли штурмом здание Генеральной прокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), пишет DNR_live.

Не менее 200 человек вывели из здания и задержали начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Сергея Рахно и и.о. генпрокурора Виталия Подоброго. Здание Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в Луганске также в руках неизвестных.

Патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал колонну бронетехники, движущуюся со стороны Донецка, сообщается на странице миссии в Facebook.

В публикации говорится о шести грузовиках военного типа, двух бронетранспортерах, одной зенитной установке ЗУ-23, а также 20 гражданских автомобилях без номеров неподалеку от села Веселая Тарасовка в 15 км от Луганска.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что попытка переворота организована уволенным 20 ноября министром внутренних дел Игорем Корнетом. Одновременно с отставкой в отношении Корнета возбудили уголовное дело, подробности которого не раскрывают.

«Мне кажется, мы недооценили количество и тяжесть правонарушений, которые совершал бывший министр внутренних дел. Если Корнет решил таким способом защищаться, то это его грубейшая ошибка», — сказал лидер республики в эфире телеканала ГТРК.

Он добавил, что МВД республики ожидают дальнейшие чистки.

«Кого надо менять, мы будем менять, - пояснил Плотницкий. - Кто будет нормально работать, тот останется».

Дедушке пора

Президент Зимбабве Роберт Мугабе подал в отставку, сообщает BBC со ссылкой на спикера парламента страны Джейкоба Муденду. Тот зачитал перед депутатами письмо, якобы написанное главой государства.

«Я, Роберт Габриэль Мугабе, в соответствии с пунктом 96 конституции Зимбабве настоящим заявляю о своей отставке», - гласит документ. Публичных заявлений Мугабе не делал.

Новым президентом должен стать Эммерсон Мнангагва, бывший вице-премьер, ранее уволенный Мугабе. Нового кандидата выдвинула правящая партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ). Инаугурация состоится 24 ноября.

Мнангагва останется у власти до конца срока полномочий ушедшего в отставку Мугабе, то есть, до августа 2018 года. До этого момента в стране пройдут новые выборы.

Роберт Мугабе возглавил Зимбабве в 1987 году - почти сразу после того как страна обрела независимость. Его экономическая политика привела к затяжному кризису и гиперинфляции в 2000 году. На выборах в 2008 году он с трудом, лишь во втором туре, победил лидера оппозиции Моргана Цвангираи.

Две недели назад он уволил вице-премьера Эммерсона Мнангагву. Неделю назад армия захватила здание государственной телерадиокомпании Зед-би-си и взяла в заложники 93-летнего президента и его семью. В эфире телевидения военные уверили, что жизни и здоровью главы государства ничего не угрожает.

Правящая партия Зану-ПФ поддержала новую власть, отметив в заявлении, что «товарищ Мнангагва поможет сделать Зимбабве лучше». Представители молодежного крыла ЗАНУ-ПФ присоединились к мнению центрального аппарата партии.

Несколько дней назад Мугабе заявил, что произошедшее не ставит под вопрос его президентство. Однако на следующий день парламент начал процедуру импичмента.

Саша Барон Коэн заплатит за арестованных фанатов

Британский актер Саша Барон Коэн готов заплатить штраф за чешских туристов, арестованных в Астане за фотосессию в «костюме Бората», передают зарубежные СМИ.

Купальник Бората – это зеленое одеяние, которое оставляет человека практически обнаженным. В этом костюме перед зрителями предстает  герой фильма «Борат», которого и сыграл Коэн.

Шестеро мужчин из Чехии хотели сфотографироваться в центре города, облачившись в купальники. Однако полиция не оценила идею и выписала каждому из участников фотосессии штраф в размере 67 долларов за «неподобающее поведение».

«Хочу обратиться к моим чешских друзьям, которых арестовали. Пришлите мне ваши данные и доказательства, что это были вы, и я уплачу ваш штраф», - написал Коэн на своей странице в Facebook.

Фильм «Борат» вышел в 2006 году. В нем повествуется о приключениях казахского телеведущего Бората Сагдиева в США. Саша Барон Коэн получил за роль Бората «Золотой глобус», однако в Казахстане кино назвали оскорбительным и издевательским. Показ и продажу дисков на территории страны запретили.

Но в 2012 году министр иностранных дел РК Ержан Казыханов публично поблагодарил актера за продвижение туризма в центральноазиатской республике. По его словам, после выхода комедии поток туристов в Казахстан увеличился в десять раз.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх