Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-вице-премьер рассказал о проблемах, которые и раньше Казахстан создавал на границе

Между тем, текущая ситуация остается сложной. На КПП «Ак-Тилек» пробка из фур достигает шести километров
Проблемы с пересечением кыргызско-казахской границы все еще сохраняются. Водители грузовых фур до сих пор вынуждены стоять по трое суток. Об этом редакции «Вести.kg» сообщил очевидец.

- Сегодня утром я был на КПП «Ак-Тилек», специально посчитал и выяснил, что пробка протянулась до шести километров, - сообщил читатель.  

На данном пропускном пункте стоят около 380 грузовых авто. Как рассказала «Вести.kg» пресс-секретарь Погранслужбы КР Салкын Абдыкариева, за прошедшие сутки из Кыргызстана через КПП «Ак-Тилек»  выехали всего 74 машины.

- Также на КПП «Чон-Капка» наблюдается скопление грузовых машин - 170 единиц, - сообщили в ГПС КР. - На пропускном пункте «Ак-Жол» пока спокойно, но в течении дня может образоваться очередь до 100 человек. Однако они проходят быстро.

Между тем, экс-вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Токон Мамытов в беседе с «Вести.kg»  вспомнил случаи, когда Казахстан также блокировал границу. По его словам, каждый раз у казахской стороны были разные объяснения. Так, к примеру, в 2013 году из-за железнодорожных тарифов и уголовных дел, которые возбудили в отношении отдельных чиновников, на три недели была заблокирована станция Мерке.   

-Тогда у границы скопилось около 300 вагонов с ГСМ и другими грузами, - вспоминает Токон Болотбекович. - В тот момент на казахских чиновников и бизнесменов были возбуждены уголовные по факту коррупции. По поручению президента Алмазбека Атамбаева я неоднократно выезжал на переговоры, и нам удавалось доказать, что грузы, которые едут из Российской Федерации в Кыргызстан, не имеют никакого отношения к уголовным делам. Отпускали, правда, не сразу, а по 50 - 80 вагонов.

Аналогичная ситуация, по словам Мамытова, была и в Таласской области в 2013 году. КПП «Чон-Капка»  был закрыт на три месяца. Кыргызские сельхозпроизводители не могли вывезти картофель и свеклу. Ситуацию казахская сторона объясняла тем, что на пропускном пункте нет стационарных действующих таможенных и пограничных постов.

-Также была конфликтная ситуация, когда группа наших граждан из девяти человек во время охоты нарушила госграницу, - рассказывает экс-вице-премьер. - У них с собой были ружья. Казахская Фемида приговорила их на срок от трех до пяти лет. Мы вели переговоры, чтобы освободить наших граждан из-под стражи. Во время судебного процесса были затруднения на КПП «Каркыра» .

Отметим, по информации ГПС КР, в настоящее время на КПП «Чалдабар» идет реконструкция, в связи с чем там могут образоваться скопления граждан и транспортных средств.


Зулайка Эркимбаева
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх