Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

США разочаровали Турцию, Украина получит почти то, что хочет, а ученые раскрыли секрет канадских амишей

Планета в порядке, это людям конец
Турция обвинила США в поддержке ИГИЛ

Соединенные Штаты финансируют террористическую группировку «Исламское государство», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы государства, США постоянно нарушали договоренности и «дали кучу долларов ИГ», чем «очень разочаровали» его. Поэтому Эрдоган не желает вступать в союзнические отношения по Африну с американцами.

Речь идет об обещании содействовать выводу Сил самообороны сирийских курдов из освобожденных от террористов районов Сирии. В вопросе решения этой проблемы Турция уповала на смену руководства в США, однако все «остается по-прежнему» до сих пор.

Штаб вооруженных формирований, воюющих на стороне сирийской армии, распространил заявление, в котором говорится, что Штаты и их союзники «препятствуют успешному завершению операции по освобождению от террористов» района Бу-Кемаль на границе Сирии с Ираком. В нем также утверждается, что коалиция содействует террористам и не мешает их перемещениям, из-за чего главари ИГ вовремя успевают сбежать в безопасное место.

Новая порция печенек

Конгресс США впервые принял закон, позволяющий поставлять летальное вооружение на Украину, пишет Deutsche Welle. В 2018 году Штаты потратят на это 350 млн долларов.

Пока что речь идет только о летальном оборонительном вооружении: радиолокационных средствах ПВО, военно-морских противоминных средствах, кораблях прибрежного действия. Кроме того, законопроект позволяет потратить часть средств на обучение украинских военных, их лечение в медицинских учреждениях США, подготовку украинских медицинских специалистов, а также «усиление возможностей воздушных и военно-морских сил Украины».

«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», - говорится на странице посольства Украины в США на Facebook.

Вот только поступят деньги не сразу. На перечисленные нужды пойдет только половина суммы, а вторую перечислят после того как американское руководство убедится в том, что украинские власти провели «институциональные реформы» в оборонной сфере.
Нельзя не упомянуть и другую статью расходов в оборонном бюджете США - «сдерживание России». На инициативы союзников в Европе в этом направлении страна готовы выделить 4,6 млрд долларов. В целом американский оборонный бюджет вырастет на 80 млрд долларов и составит 780 млрд долларов.

No phone, no lights, no motor car

Каждый четвертый представитель религиозного движения амишей живет в среднем на 10 лет дольше и никогда не болеет диабетом. В чем причина? Ученые нашли разгадку этого феномена.

У 43 из 177 амишей, живущих в закрытой общине в США, исследователи нашли редкую генетическую мутацию, передает The Guardian. Это обеспечило им улучшенный метаболизм, долгую жизнь и защиту от болезней.

«Это редкая генетическая мутация, которая, судя по всему, защищает людей от биологического старения», - пояснил профессор Дуглас Вон.
Суть ее в неправильной работе гена SERPINE1, которая приводит к уменьшению концентрации белка PAI-1. Подобную взаимосвязь давно изучили на примере лабораторных мышей, а вот у людей такого прежде не встречали никогда.

Ученые отмечают, что закрытость религиозной группы – одна из причин того, что интересная мутация так часто встречается внутри общества амишей и, возможно, никогда – вне ее.

Движение амишей зародилось в XVII веке в Европе. Позже его последователи переехали в Новый Свет, спасаясь от преследования. Сегодня большинство их живет на территории США и Канады. Амиши вступают в брак строго со своими единоверцами.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх