Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Без денег Бабанова протестные настроения таласцев утихли?

Курултай в Таласе отменен. Политолог считает,  что с исчезновением политика у его земляков пропал и стимул для митингов
Курултай, запланированный на 18 ноября в Таласе, отменили. Об этом пишут отечественные СМИ со ссылкой на гражданского активиста Мавляна Аскарбекова.

По его словам, в первую очередь это следствие задержания на 15 суток одного из организаторов протестов - Шамбета Кубатбекова. Накануне в Таласе митинговали за его освобождение, однако в Министерстве внутренних дел уверяют, что с протестной деятельностью интерес органов к своему бывшему сотруднику не связан. По официальной версии, Кубатбеков незаконно использовал бюджетные средства, будучи начальником УВДТ МВД.

Политолог Марат Казакпаев отметил в разговоре с «Вести.kg», что митинги, скорее всего, скоро утихнут. Протестующие таласцы фактически остались «без головы» - и дело не только в арестованном Шамбете Кубатбекове. Стало ясно, что Омурбек Бабанов вернется на родину не скоро, поэтому разворачивать активную деятельность нет смысла.

- Думаю, что все так и будет, - рассудил политолог. – Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело по факту возбуждения межнациональной вражды, поэтому в Кыргызстане он, вероятно, появится не скоро. Видимо, он и правда финансировал эти протесты. Теперь они затихают, потому что не бывает протестов без того, кто их финансирует.

Другой эксперт по политическим вопросам, Бекбосун Борубашов, также считает, что жители Таласской области вряд ли собираются продолжать борьбу. Как отметил он «Вести.kg», это и впрямь может быть связано с политическим противостоянием между Омурбеком Бабановым и Алмазбеком Атамбаевым.
- Протесты таласцев начались после высказывания президента, - считает он. – Но если не было бы этого противостояния, то и Алмазбек Шаршенович так не выразился бы. Все в мире связано.

Борубашов подчеркнул, что дальнейшее развитие событий напрямую зависит от поведения нового президента Сооронбая Жээнбекова, и в немалой степени от того, какую политику он объявит в своей инаугурационной речи.

- Нельзя разделять народ – мы должны быть едины, - заявил политолог.

Напомним, 3 ноября жители Таласа, недовольные результатами президентских выборов, вышли на митинг.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Турмуш 17.11.2017 13:35
У него никогда и не было электората и те кто отдал за него голоса попали под временный мощный агитационный прессинг , все покупается - все продается , нет денег - ты никому не нужен , пройдет какое то время и все благополучно про него забудут , ни он первый - ни он последний , таковы суровые реалии жизни .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бабанову 17.11.2017 16:50
Денег нет? Нет и электората!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 22.11.2017 17:29
наделал делов и смылся...а простые люди еще долго будут хлебать его кашу... :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх