Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Штаты оскорблены в своих лучших чувствах, в Греции министр предложил выращивать марихуану, а 93-летний президент Зимбабве обратился к священнику

Планета в порядке, это людям конец
В США возмутились зеркальными российскими санкциями в отношении СМИ

Американского сенатора Джона Маккейна до глубины души возмутило российское решение об ответных санкциях в отношении иностранных СМИ. Заявление об этом распространил его офис.

«Россия Владимира Путина близка к тому, чтобы признать международные СМИ «иностранными агентами», предположительно, - в качестве ответного шага на требование Минюста США по отношению к RT, - негодует сенатор Аризоны. – В то время как журналисты таких СМИ, как «Голос Америки», «Радио Свобода», CNN и BBC ищут правду, вскрывают ложь и призывают правительства к ответу».

Российские же СМИ, по словам сенатора, «являются пропагандистами, которые скрывают правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства, чтобы продвигать повестку Владимира Путина».

15 ноября российская Государственная Дума приняла закон, согласно которому СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, регистрируются как «иностранные агенты».

Это стало ответным шагом на требование Министерства юстиции США зарегистрировать российский телеканал Russia Today USA как иностранного агента. 13 ноября руководство канала выполнило требование. Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала произошедшее, поздравив «всех, кто верит в американскую свободу слова».

Наркотики – выход есть!

Правительство Греции явно нашло в этом выражении свой особый смысл. Дело в том, что именно выращивать марихуану предложил министр развития сельской местности и продовольствия страны Эвангелос Апостолу, передает Bloomberg. Для медицинского применения, разумеется.

«Производители марихуаны уже проявили интерес к созданию в Греции парников на сумму, превышающую 1,5 млрд евро, - рассказал он. - Один комплекс из 12-15 парников может создать около 400 рабочих мест».

По мнению главы ведомства, прибыль за 10 лет составит примерно 200 млрд евро. Это поможет реабилитировать экономику государства после кризиса, длившегося 7 лет.

Правительство намерено отправить законопроект для рассмотрения в парламенте до конца года. Но правительство в любом случае не собирается полностью декриминализовать выращивание, торговлю и употребление марихуаны, подчеркнул Апостолу.

Уровень безработицы в Греции достигает 20 процентов с 2011 года. Это один из самых высоких показателей в Европе.

Свергнутый президент Зимбабве собирается вернуться с божьей помощью


Свергнутый президент Зимбабве, 93-летний Роберт Мугабе отказывается уйти в отставку, передает Reuters.

Он вступил в переговоры с захватившими власть военными через своего духовника. Католический священник Фиделис Муконори передает путчистам требование бывшего главы государства провести выборы лидера правящей партии «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт» (ЗАНУ - ПФ). Мугабе уверен, что его ждет победа. Ранее его супруга Грейс Мугабе заявляла журналистам, что «если он умрет и на выборы выставят труп, люди проголосуют даже за труп».

По информации Reuters, вице-президент и бывший шеф спецслужб Зимбабве Эммерсон Мнангагва вот уже год тайно договаривался с военными и оппозицией о вероятной политической конфигурации в стране после ухода Мугабе с поста.

Ссылаясь на данные зимбабвийской разведки, издание сообщает о возвращении в страну лидера оппозиции - главы партии «Движение за демократические перемены» Моргана Тсвангираи. По предположениям экспертов, его прибытие означает готовящуюся в стране отставку Роберта Мугабе.

Ранее стало известно, что 93-летнего Роберта Мугабе, который возглавлял Зимбабве почти 30 лет, сместили военные. Генерал-майор Мойо, возглавляющий тыловое управление зимбабвийского генштаба, выступил по национальному телевидению, и заявил, что произошедшее не является госпереворотом, а с президентом все в порядке. Правящая партия ЗАНУ-ПФ не поддержала свергнутого лидера.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх