Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

“Колдоочулар” или покровители в понимании кыргызской культуры

Известный кыргызовед рассказал, как привлечь духовные силы
Людям часто видятся не то люди, не то материи, которые подсказывают им дальнейшие действия, уберегают от чего-то плохого или предрекают им дальнейшую судьбу. С этих слов начал свою лекцию известный кыргызовед Мелис Мураталиев.

По его мнению, покровители, которых в народе называют “колдоочулар”, всегда занимали особое место в жизни кыргызов. Невидимые силы, как отмечает кыргызовед, могут уберечь человека от беды, пробудить особый дар, дать знания, раскрыть глаза на что-то и указать верный путь.

“Они делятся на несколько видов. На первой ступени находятся так называемые “сыйкыр колдоочулар” (волшебные покровители - прим.авт.), одним из которых является старинный дух Кызыр либо Кыдыр. Он также встречается в мифологии других тюркских народов под именем Хызыр. Именно его повстречал Чынгыз Айтматов в детском возрасте. Тот, по рассказу самого писателя, не позволил ему совершить преступление, предрекая ему величайший успех.

К числу данных покровителей относятся и избранные герои нашего величайшего эпоса «Манас» - сам Манас, Бакай, Кошой, Каныкей, Алмамбет, Сыргак и Чубак. В данном случае примером может стать жизненная история манасчи Саякбая Каралаева, когда он встретил на своем пути Каныкей и других главных героев эпоса во главе с самим Манасом. Именно после встречи с “сыйкыр колдоочулар” у Саякбая открылся дар сказителя.

Дальше идут “кучтуу колдоочулар” (сильные покровители - прим.авт.). В этом случае, примером может быть жизненная история провидца Калыгул олуя. Он часто предсказывал будущее, которое не очень радовало, а порой даже страшило. Однажды решили испытать его подлинность провидца и пригласили известного казахского «Цицерона» Божой Чечен. Он увидел ангела, сидящего у Калыгула на плече, который вещал тому о будущем, а тот импровизировал. После этого случая, у всех исчезли сомнения по поводу подлинности провидца. Здесь покровитель  является в человеческом обличии, которого принимают за ангела. Он есть и «кучтуу колдоочу».

Кроме того, существуют и другие покровители: “белги берчу колдоочулар” (покровители, подающие знаки - прим.авт.) и “озгочо колдоочулар” (ангелы хранители - прим.авт.)”, - поведал Мураталиев.

Стоит отметить, что все вышесказанное лишний раз доказывает, насколько схожи народные сказания тюркских народов. Кыргызы с древних времен верили в то, что высшие силы могут открыть дорогу, указать путь или предостеречь от беды. 

- Для привлечения этих сил человек должен обладать тремя вещами: “терендик” - осознанность, образование и понимание; “дарамет” - потенциал, дух и сила; “тазалык” - чистота помыслов, души и сердца, - заключил эксперт по кыргызоведению.

Бакыт Стамов
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх