Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Имущество, которое рискует потерять Омурбек Бабанов (фото)

«Вести.kg» предлагают читателям ознакомиться с полным списком компаний и недвижимости, принадлежащих экс-кандидату в президенты
Как известно, в отношении теперь уже бывшего лидера парламентской фракции«Республика - Ата Журт» Омурбека Бабанова возбуждено уголовное дело.

В свете последних событий «Вести.kg» решили выяснить, какое имущество рискует потерять экс-кандидат в президенты в том случае, если ему будет предъявлено обвинение по статьям, предусматривающим конфискацию имущества.

Отметим, что в настоящий момент такая мера наказания ему не грозит, однако, как показывает практика, нередко в ходе следствия инкриминируемые статьи ужесточаются. А в некоторых случаях фигуранту и вовсе предъявляют обвинения по новым эпизодам.

Омурбек Бабанов, в свою очередь, неоднократно входил в списки самых богатых людей Кыргызстана. По данным ряда СМИ, его капитал превышает 1,5 миллиарда долларов.  

Сам же депутат утверждает, что все богатство принадлежит не только ему, но и другим членам его семьи.

По словам экс-главы «РАЖ», первый свой миллион он заработал в Казахстане, занявшись продажей бензина.

Однако это далеко не единственное, чем располагает известный политик.

Официально


Согласно декларации Государственной кадровой службы за время своего премьерства Бабанов заработал 673 тысячи сомов, а его близкий родственник (скорее всего супруга) заработал за аналогичный период 15,5 миллионов сомов, приобрел квартиру и две машины 2012 года выпуска.

Спустя три года капитал Бабанова увеличился почти до 11 млн сомов, а доходы его родственников в том же году составили 73,7 млн сомов. В документе также указано, что политик в 2015 году приобрел дом в 324 квадратных метра.

Спустя год экс-кандидат в президенты заработал «всего лишь» миллион сомов по месту основной работы и свыше 6 миллионов сомов на процентах от вкладов, а его близкий родственник заработал свыше 5 миллионов сомов.



Но это еще не все…

По данным Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество, супруга бывшего претендента на пост главы государства владеет тремя квартирами в центре Бишкека.

Примечательно, что большая часть имущества семьи Бабановых зарегистрирована на его родную сестру Кынабу. Так, в Бишкеке на нее оформлен шестиэтажный бизнес-центр, два двухэтажных особняка, расположенных между улицами Горького и Медерова, и квартира в центре столицы.




(Дома и бизнес-центр Кынабу Бабановой. Фото: Google Street View)

Стоит отметить, что редакции «Вести.kg» так и не удалось найти объектов недвижимости, которые были бы зарегистрированы на самого Омурбека Токтогуловича.  

Что касается компаний, которые принадлежат политику, только по официальным данным, на него и членов его семьи зарегистрировано 17 компаний.

На одной из пресс-конференций Бабанов признался, что является одним из акционеров цементного завода «Азия Цемент», который расположен в городе Пенза Российской Федерации.

По словам политика, кроме него там числится несколько акционеров, но есть резонные основания полагать, что данная компания по большей части принадлежит ему самому. Тем более, что логотипы «Азия Цемент» и «Азия Молл» абсолютно идентичны и практически повторяют излюбленную политиком цветовую гамму.



Примечательно, что в уставных документах компании «Азия Цемент» имя Омурбека Бабанова не фигурирует – в учредительском составе числятся лишь ОсОО «Кордиселла Инвестментс Лимитед», которой принадлежит 51 процент акций компании и «Внешэкономбанк», которому принадлежат остальные 49 процентов.

По данным Offshore Leaks, компания «Кордиселла Инвестментс Лимитед» зарегистрирована в оффшорной зоне Кипра.

Еще одно иностранное участие было замечено в ЗАО «Аллор Строй Сервис», владелицей которого на сегодняшний день выступает супруга Омурбека Бабанова, но по первоначальным данным Министерства юстиции, ЗАО «Аллор Строй Сервис» принадлежало ЗАО «Траст KG», а в самом «Траст KG» фигурировала иностранная организация «Calamus Investments LTD».

В базе данных «Offshore Leaks» и международного консорциума журналистов-расследователей «ICIJ», компания «Calamus Investments LTD» также числится, как оффшорная организация.

Однако теперь информация о ЗАО «Аллор Строй Сервис» разнится с ранее представленными сведениями: единственным учредителем акционерного общества на данный момент является супруга Омурбека Бабанова.


Список компаний, которыми официально владеют родственники политика:

1) Туристической компанией «Эр Дауд», которая входит в ООО «Лак Уэлс» (Сейилбубу Токтогуловна, Бурул Бабанова);
2) ОсОО «Улан Экспресс» (Сейилбубу Бабанова) – род деятельности неизвестен;ОсОО «Насип» (Кынабу Бабанова) – род деятельности не известен;
3) ОсОО «Траст KG» (Ая Бабанова) – род деятельности не известен;
4) Строительной компанией «Аллор-строй» (Рита Бирбаева);
5) Компанией «Мунай Мырза Синтез», занимающейся оптовой продажей бензина (ОсОО «Дальневосточный Альянс», Сейилбубу Бабанова, Сагадылда уулу Жаныбек);
6) ОсОО «KSK Company» (Инаят Тентимишева, Кынабу Бабанова) – род деятельности не известен;
7) ЗАО «Рэхтум» (Сейилбубу Бабанова)- род деятельности не известен;
8) ОсОО «Ойл Пром» (ОсОО «Мунай Мырза», Жаныбек Сагадылда уулу, Александр Перчук, Канат Дарбеков) – оптовая продажа бензина.

К слову, раньше в списках акционеров телерадиовещательной компании «НТС» числился племянник Омурбека Бабанова Жаныбек Саадылда уулу, однако позже политик публично признался, что отказался от 40%-ной доли компании и покинул акционерное общество.

С 24 июня 2004 года владельцами ОсОО «Аянт» стали компания «Mansfield International inc. (офшор на Сейшельских островах)» и частное лицо Георг Кох.

Между тем, согласно документам, полученным в Министерстве юстиции, в 2008 году компания была передана семье Бакиевых. Стопроцентная доля канала перешла в собственность фирмы «Stonebridge Holdings Ltd», зарегистрированной в офшорной зоне Белиза.

Однако сразу после апрельских событий 2010 года Омурбек Бабанов вернул себе право собственности на компанию, опротестовав судебное решение.

Через год после этого Минюст зарегистрировал прекращение деятельности ОсОО «Аянт» и вся доля в уставном капитале канала перешла новому ОсОО «Транс Медиа», учредителями которого выступают Людмила Мухамедалиева и Айнура Мусабаева.

Алтынай Айбек кызы
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Додик 16.11.2017 18:29
О блиинаа!! Нифига себе у него так много всего оказывается такой богатый вообще откуда все украл наверное
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 16.11.2017 19:33
Давно пора! В первую очередь нефтебазу ВОССТ, НТВ,банк Кыргызстан,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аделя 16.11.2017 22:32
Слушайте, госполда, дело возбуждено по прихоти Атамбаева. И в отместку за то, что тот общался с Наазарбаевым и мешал выбрать Сооронбая Жеенбекова президентом с выступлением в Оше.
Состав инкриминируемого деяния - формальный. Вся суть деяния- если это назвать деянием, - состоит в том, что во время предвыборной кампании тот позволил себе всякие словесные вольности и фантазии, как это позволял себе другой кандидат- Сооронбай Жеенбеков. А последний - в отличие от бабанова, - еще с угрозами для жизни и бизнесу Бабанова за то, что тот, фактически, тронул своего кормящего таможенника-бандита Мадраимова. И казахи сегодня говорят: Ваш этот Сооронбай вовлечен в таможенную коррупцию в числе ОПГ, пока не прекратите - не будет послаблений. И они правы в этом! Не рогая Атамбаева из логики, что лучше уходящее г-но лучше не трогать - ветер сам все сдует в историю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аделя 16.11.2017 22:34
И вот после этого, причем тут имущество Бабанова?! "Состав преступления" - это слова, воздух, а почему-то все сидят как шакалы, готовые наброситься на имущество Бабанова!.. Какая связь между выборной кмпанией и предполагаемой раздуваемой кмапании с отнятием имущества другого человека! Отнятием имущества...
Это что, пропаганда Женебекова-Мадраимова начала работать?! Эти ... еще покажут себя - будет хуже семьи Бакиевых! /то то же спамо миесто, где когда-то занимался контрабандой героина и наркотиков Жаныш Бакиев!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аделя 16.11.2017 22:35
Не надо слушать какого-то уходящего политика по имени Атамбаев! Он не владеет ситуацией! Чего вы все рты поразинули и набросились на этого Бабанова-то?! Проблема - не в Атамбаеве! Он человек со своими слабостями. На него даже не обарщают внимания! Человек - уходит, спасибо, до свидания, больше не появляйся!

Проблема в том, что у нас сложился клан серъезных контрабандистов, на что намекают казахи.. И знают, о ком идет речь!..
Вы хотите, чтобы он получил статус политического гонимого, а потом начались все другие "сложности"?.. СМИ искусственно нагнетают напряжение вокруг Бабанова для того, чтобы клан отвернул от себя внимание на другого человека!! И это все - проплачивается щедро!..
Сегизбаев не владеет ситуацией!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 17.11.2017 00:48
Не ожидаемо от вестей. А слабо такое же по Атамбаеву и Жээнбекову сделать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Данияр 20.11.2017 11:04
Кто после этого будет строить бизнес в Кыргызстане? Если стало уже ясно что всёравно когда нибудь отберут провластные "бандиты" под различными предлогами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 22.11.2017 15:23
Из за таких действий и боится инвестор вкладывать в производство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 22.11.2017 17:47
не на своим трудом он и его многочисленные родичи заработали такие богатсва. половина захвачена рейдерскими и др путями. не зря дружил с максимом вот и научился. такой человек продал бы по частям страну и нас ,лишь бы обогатиться. кудай бир сактады кыргыздарды! :good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх