Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вице-премьер: Ледник уже и так потерян

Дуйшенбек Зилалиев заверил, что никто не уговаривал их принять условия “Кумтора”, и власть действует в гармонии со своей совестью
В Жогорку Кенеше сегодня обсуждают поправки в Водный кодекс в третьем чтении. В ходе заседания, отвечая на вопросы депутатов, вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев рассказал, что сегодня на руднике работают около 6000 тысяч сотрудников, а в фонде рекультивации Иссык-Куля в данный момент имеется 23 миллиона долларов.

Еще 69 миллионов должны поступить равными долями до окончания разработки рудника. Первый транш из Лондонского банка должен поступить на счет фонда после того, как будут приняты поправки. А сам проект рекультивации согласно законодательству будет разработан за 3 года до окончания разработок, то есть к 2025-2026 годам. В проекте будут указаны все основные параметры рекультивации.

В первую очередь, мы говорим о том, чтобы карьер был приведен в первоначальное состояние или близкое к нему, - сказал чиновник. - Мы не враги своей стране и народу. Мы уверены, что поступаем верно и в гармонии со своей совестью. Сегодня мы пытаемся дать себе правовую базу, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов. Мы лишь исполняем решение Жогорку Кенеша от 2014 года, Верховного суда от 2016 года о том, что госорганы и правительство должны обеспечить бесперебойную работу рудника. Это 8% ВВП, вы тоже поймите нас. Сейчас, если Centerra Gold уйдет, то в любом случае ледник сползет. Если опираться на данные экологических служб республики, в принципе ледник уже и так потерян. Его отрабатывали и до нас, с самых первых лет работы. На данный момент ледник Лысый отработан на 10%, к концу разработки рудника объем отработки составит 20%. Ледник Давыдова отработан на 45-50%, по завершению будет порядка 70%. Всего ледниковая масса Ак-Шыйрак составляет 152 ледника, из них отработать предлагается два. Эти ледники представляют 0,3% от всего массива. Это заключение экологов.

В ответ на это депутат Наталья Никитенко призвала своих коллег не поддерживать принятие данных поправок, поскольку тем самым правительство пытается легализовать грехи предыдущей власти и беззаконие.

По ее словам, соответствующие люди должны понести ответственность за принятие антинародного соглашения (прим. 24 апреля 2009 года Правительство КР и “Центерра Голд Инк” заключили Инвестиционное соглашение о новых условиях по проекту Кумтор (Соглашение о новых условиях)), которое было ратифицировано прежним парламентом и правительством.

Ее коллега Торобай Зулпукаров предложил Зилалиеву дать подробный анализ по правовому статусу данного соглашения и Водного кодекса, а именно, какой из этих документов имеет более высокий статус, поскольку это соглашение было ратифицировано прежним ЖК в 2009 году и здесь есть неясности. По его мнению, в данной ситуации есть все основания для возбуждения уголовного дела, если соглашение имеет более высокий статус, нежели национальное законодательство.
Нужно дать подробный анализ, чтобы депутаты могли разобраться и поддержать данные поправки, - сказал Зулпукаров.

Напомним, что ранее, в 2014 году,  Дуйшенбек Зилалиев, будучи еще в статусе директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, в интервью интернет ресурсу «vb.kg» говорил о том, что соглашение по "Кумтору" от 2009 года, в котором прописано, что все нормы, противоречащие работе компании, не должны действовать, было ратифицировано в Жогорку Кенеше и тоже имеет силу закона.  В этом же интервью он сказал о том, что «сейчас мы исходим из того, что все-таки есть приоритет национального законодательства. Экологические нормы действуют, и все, включая "Кумтор", должны их соблюдать».

Гладис Темирчиева
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Славян Самсоновский 16.11.2017 23:16
"...на руднике работают около 6000 тысяч сотрудников" - вице-премьер Зилалиев похоже ну очень сильно с3,14здел! А реальная цифира - 3,159 employees around the world currently (проверьте тут: http://centerragold.com/investor)! 3159 работников во всей(!) компании Centerra Gold по всему миру, ВКЛЮЧАЯ (!) Кумтор!!! 3159 работников - это включая и предприятия в Монголии и, возможно, офис в Канаде! Где Зилалиев взял 6000? Если чиновник не врёт, то олучается примерно 2841 работников на Кумторе - это "мёртвые души", получающие зарплату!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Славян Самсоновский 16.11.2017 23:32
А по поводу "в проекте будут указаны все основные параметры рекультивации" - трогательно до слёз! И оставят канадцы за собой, когда полностью избавят нас от золота Кумтора, всё как было до их прихода! И даже более - будут расти банановые деревья рядом с девственными ледниками на радость всем кыргызстанцам! Верю и канадцам и нашим чиновникам, если даже у них трудности с арифметикой...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 17.11.2017 10:26
вы настоящие враги народа.продажные [упс, чуть не ругнулся].вы и раньше занимали пост непосредствено отвечающий за работу кумтора.а значит это вы лично и ваша контора допустила незаконную работу на ледниках.эти два ледника считайте уже потеряны.желаю вам чтобы вы и такие как вы когда-нибудь получили по заслугам.а это время надеюсь не за горами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 17.11.2017 11:14
Там где работает Зилалиев- там есть и будут проблемы для Кыргызстана и его народа! А Зилалиев тем временем богатеет день ото дня! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх