Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Спикер сената Казахстана нашел неожиданный способ оправдать «блокаду» Кыргызстана

Эксперт полагает, что «соседи» в заявлениях Атамбаева просто наши повод, дабы объяснить свои незаконные действия. Истинная причина проблемы может скрываться гораздо глубже...
Обвинения в невыполнении обязательств по ЕАЭС и оскорблении Нурсултана Назарбаева – лишь повод для притеснений кыргызстанских перевозчиков на границе с Казахстаном. Так считает политолог Аркадий Гладилов.

- Нужно же чем-то оправдать эту блокаду, - сказал он в беседе с «Вести.kg». – Конечно, с нашей стороны есть недоработки, но для оказания влияния на государственном уровне есть законные методы.

Поясним, что спикер казахстанского сената Касым-Жомарт Токаев накануне поделился в Twitter своими взглядами на происходящее:

«Очередная истеричная речь Атамбаева с грязными нападками на Казахстан идет только во вред отношениям истинного добрососедства, - написал он. - Такого рода эмоциям не место в большой политике. О блокаде Кыргызстана речи не идет. Надо выполнять нормы/требования ЕАЭС. Это и есть предмет переговоров».

Речь идет о вчерашнем заявлении Алмазбека Атамбаева, согласно которому по вине Казахстана Кыргызстан «отрезан» от Евразийского экономического союза и находится в «блокаде». Также глава государства посетовал, что коллеги по Евразийскому экономическому союзу не желают помочь в разрешении конфликта.

Эксперт также напомнил, что пустые фуры пускают на территорию Казахстана без досмотра, и выразил недоумение радостью некоторых граждан по этому поводу. Ведь означает данная мера только одно: перевозчики не закупают кыргызстанские товары, чтобы пересечь границу с минимальными проблемами.

- Недавно из России приехали мои знакомые, которые собирались заключить договор о поставках овощей из Кыргызстана, - рассказал политолог. – Но взглянули на наши проблемы и уехали. Так что тонны капусты, которую могли бы продать, теперь сгниют на складе. Кыргызстанские фермеры понесут убытки.

Аркадий Гладилов отметил, что не раз говорил о необходимости фиксировать нарушения со стороны казахстанских пограничников. Эти данные могут очень пригодиться в случае подачи иска в международный суд.

- Сегодня, к счастью, специалисты уже занимаются этим, - добавил он. – Наши соседи заволнуются. Кыргызстанская судебная система, может, и не слишком исправно работает, но РК – тоже член ВТО. Там к подобным выходкам своих членов относятся серьезно.

Политолога интересует, почему нарушения прав тысяч людей до сих пор не спровоцировали активность депутатов парламента и сотрудников неправительственных организаций, поскольку основным способом наладить отношения с соседями должны быть именно политические консультации.

- Суть политики в том, чтобы управлять отношениями с другими государствами максимально мирным путем, без взаимных оскорблений, - подчеркнул эксперт. – Но боюсь, что высказывания Алмазбека Атамбаева – лишь повод для товарной блокады. Настоящие причины – финансовые, экономические, политические – лежат гораздо глубже.

Отношения между Кыргызстаном и Казахстаном ухудшились после того как президент РК Нурсултан Назарбаев в октябре принял у себя кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова. Алмазбек Атамбаев обвинил коллегу во вмешательстве в выборы. После обмена взаимными претензиями Казахстан ужесточил пограничный контроль для перевозчиков из нашей страны. На сегодняшний день у контрольно-пропускных пунктов стоят 500-600 грузовиков.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх