Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За что в Кыргызстане вручают госнаграды?

По словам эксперта, процедуру присуждения наград необходимо сделать более прозрачной
Президент Алмазбек Атамбаев намедни подписал указ о присуждении госнаград за существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов страны и укрепление экономики. Об этом сообщила пресс-служба аппарата главы государства.

Среди них есть фермеры, инженеры и чиновники. Так, медалью “Данк” награждены мэр Бишкека Албек Ибраимов, градоначальник Оша Айтмамат Кадырбаев и председатель правления Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.

Стоит отметить, что за последний год это уже четвертый раз, когда глава государства вручает госнаграды.

В марте текущего года медали и ордена получили общественные деятели по итогам Года истории и культуры. В июле Алмазбек Атамбаев вручил их “за вклад в развитие социально-экономического, духовного и интеллектуального потенциала”. В октябре - “за особый вклад в развитие социально-экономического, духовного и интеллектуального потенциала КР”. Среди награжденных также были чиновники — первый вице-премьер Толкунбек Абдыгулов, мэр Нарына Эмилбек Алымкулов и сотрудники айыл окмоту.

“Вести.kg” не берутся судить о правомерности и обоснованности награждения этих лиц. Однако, не лишним будет напомнить, за какие именно заслуги представляют к столь почетным наградам.

К примеру, орден “Манаса” трех степеней дается “за выдающийся вклад в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа, приумножение экономического, духовного и интеллектуального потенциала страны”. В свое время его обладателями стали Чингиз Айтматов, Турдакун Усубалиев, Абсамат Масалиев, тяжелоатлет Каныбек Осмоналиев, режиссеры Болот Шамшиев и Толомуш Океев, а также другие известные деятели.

Медалью “Данк” награждаются граждане “за существенные достижения в государственной службе, производственной, научно-технической, творческой, воспитательной, общественной и благотворительной деятельности”.  Наиболее известные среди них — легкоатлетка Дарья Маслова и солистка группы "Город 312" Светлана Назаренко.

Ордена “Данакер” удостаиваются граждане “за большой вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами; за особо плодотворную работу по сохранению межнационального согласия, заслуги в развитии науки, сближении и взаимообогащении национальных культур”. Два раза этот орден, например, вручили команде КВН “Азия Микс”.

Кроме этого, по данным Википедии, этой чести удостоились в свое время артист балета Чолпонбек Базарбаев, историк Чынара Жакыпова, а также Юрий Лужков, Реджеп Тайип Эрдоган и Дмитрий Медведев.  

Между тем, политолог Бакыт Бакетаев, к которому “Вести.kg” обратились за комментарием, считает, что процедуру присуждения наград необходимо сделать более прозрачной.

- В обществе не должно быть вопросов, за что и почему дают награду, - отметил Бакыт Кушбекович. - Дали там орден Сидорову, Петрову, и люди спрашивают, кто они такие вообще. К примеру, наградили Айтматова, Шамшиева или команду КВН, и у людей нет вопросов. Поэтому должны хотя бы уточнять, за какие конкретно заслуги.

В  качестве примера эксперт вспомнил апрельские события 2010 года.

- Я являюсь лидером движения «Апрель», - уточнил он. - У нас есть ребята, которые были ранены в ходе апрельских событий, но не получили никаких наград. Почему той же Токтайым Уметалиевой не дали звание “героя апрельской революции”? Ведь ее все видели в гуще событий.
 

Бакыт Стамов
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Soviet Union 15.11.2017 21:08
Поколение людей выросших при СССР знают цену госнаградам , воинским званиям , научным степеням и т д , нынче все эти понятия девальвированы до крайней низшей степени . Кинь камень обьязательно попадешь то ли генералу или доктору наук , ну на крайняк кавалеру какой нибудь медали :lol: :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар Сартаев 16.11.2017 09:53
Непонятно, за что получил орден "Манаса " Минстр ЧС Боронов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар Сартаев 16.11.2017 09:53
Непонятно, за что получил орден "Манаса " Минстр ЧС Боронов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маресьев 16.11.2017 23:59
За подхалимство наградили! Смешав их с реально достойными к награде, мои ищзвинения к ним...
Они же (Бороновы и ко) понимают, что больше не будет таких дураков, ЧТОБЫ ИХ НАГРАДИЛИ НИ ЗА ЧТО.. Вот и торопятся люди, побыстрей наградиться" пока не ушел или не сошел с ума...

Однако, от себя же замечу: Чем чаще награждают людей - тем "легче" становится "вес" и значимость награды! Ценность снижается. Это как в Зимбабве доллар: их на покупку картошки возят тачкой, а ценность этого доллара - практически ноль!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх