Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мешают ли мукомолы Кыргызстану получить кредит МВФ?

По словам эксперта, виноваты в этом экспортеры зерна
Из-за “мучных королей” мы, возможно, не получим грант от МВФ. Такое заявление на сегодняшнем заседании Национального совета по устойчивому развитию сделал президент Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь, председатель комитета мукомолов Кыргызстана Рустам Жунушев в беседе с “Вести.kg” предположил, что речь идет об условии МВФ, согласно которому Кыргызстан должен ввести НДС на ввозимое зерно.

- Практически все переработчики муки у нас освобождены от НДС, - пояснил эксперт. - Поэтому прежде, чем вводить эту норму для местных мукомолов, необходимо ввести НДС для импортеров, как это делают казахи и россияне.

По словам Жунушева, бюджет может понести серьезные потери.

- На самом деле потери бюджета не от того, что наш агропромышленный сектор освободили от этого налога, - рассуждает он. - Дело в том, что в Кыргызстан завозят муку без оплаты процента НДС в бюджет. В итоге их мука на 2-3 сома дешевле, чем наша.

По мнению специалиста, речь идет не только о муке. Также не облагаются этим налогом многие продукты питания и стройматериалы.

- Если брать налог с каждого ввозимого товара, то наш бюджет может пополняться на 2-3 миллиарда сомов в год. То есть прежде, чем вводить налог для переработчиков, нужно поставить нас в равные условия с импортерами, - заметил эксперт..

Кроме того, Жунушев подчеркнул, что отечественные мукомолы честно работают, платят налоги и создают рабочие места. При этом около 50 компаний обанкротились, а контрабандисты налоги не платят и сбывают такой же объем.

- Эту отрасль государство должно субсидировать и защищать, - уверен Рустам Жумабекович. - Это не просто бизнес, а продовольственная безопасность. Так как речь идет не только о муке, а также о кормах и других сопутствующих продуктах.

Бакыт Стамов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# парус 15.11.2017 20:12
Это большой кусок дерьма в мешок мукомола Турсунбекова! Ясно от кого.ю. тьеперь и он стал ему врагом, да?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Потрошитель 15.11.2017 22:42
Условия должны быть для всех одинаковыми. Если не субсидировать важные отрасли, то совсем потерям отечественное производство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх