Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Даже повышение налогов не поможет бюджету

Эксперт считает, что для пополнения госказны эффективным методом является экономия расходов, а не дополнительные “поборы” с граждан
В предстоящую пятницу, 17 ноября в парламенте планируют провести слушания по проекту закона о бюджете на 2018 год и прогноз на 2019-2020 годы. Ранее в ходе обсуждения данного вопроса на Комитете по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша депутат Исхак  Масалиев  спросил у вице-премьер-министра Толкунбека Абдыгулова, кто будет отвечать за потери сотен миллионов долларов из-за проблем на кыргызско-казахской границе.

По словам заместителя главы правительства, кабмин рассматривает это как “форс мажор”.

Пока вопрос на границе не решен, пользователи социальных сетей обсуждают возможное повышение налогов по причине дефицита бюджета.

В свою очередь, экономист Азамат Акенеев, к которому “Вести.kg” обратились за комментарием, считает, что даже если повысить налоги, скорого роста поступлений в бюджет ожидать не придется.

Процесс повышения налогов долгий, нужно внести законодательные изменения, и даже после этого деньги в бюджет попадут не скоро, - пояснил он. - К тому же у нас есть закон об инвестициях. По нему, даже если налоги повысятся, инвесторы могут в течение десяти лет работать по старому законодательству. Единственное, что можно сделать - поднять стоимость на акциз и повысить НДС. Но это ударит только по гражданам, бизнеса особо не коснется.

По мнению эксперта, сейчас экономическая ситуация не такая тяжелая, и большого дефицита бюджета можно избежать.

Граница закрыта всего месяц, и пока большого урона наша экономика не несет, считает Акенеев. - Но если ситуация не решится в ближайшее время, тогда можно говорить о серьезных проблемах. Сейчас некоторые предприниматели рассматривают варианты выноса производства из Кыргызстана в Казахстан или другие страны. Особенно это касается тех, кто работает на внешний рынок. Ранее у нас было дешевле работать, однако проблемы которые возникли сейчас с транспортировкой товаров подталкивают людей искать другие пути.

В заключении он отметил, что правительству в случае большой нехватки бюджета проще сократить расходы, чем искать дополнительные доходы.

Наша страна уже была в похожем кризисе, тогда сократили расходы. В случае, если граница не будет открыта в ближайшее время и возникнет большой дефицит бюджета, можно повторить былую практику,- заключил Азамат Акенеев.

Вероника Малышева
Фото www





Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх