Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Задержан лидер религиозного движения "Инкар-Йакын"

По мнению Кадыра Маликова, запрет на деятельность этой организации может, напротив, подтолкнуть ее членов к реальному экстремизму
В одной из мечетей села Беловодское во время проведения съезда представителей религиозного движения "Инкар-Йакын" был задержан их лидер, 47-летний К.Н. Об этом сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.

Как стало известно, в ходе задержания была изъята литература, которую направили на проведение теологической экспертизы в Государственную комиссию по делам религий. Комиссия подтвердила принадлежность данных книг к запрещенному религиозному течению "Инкар-Йакын".

По вышеуказанному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 299 (Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) УК КР. Задержанный водворен в СИЗО на 2 месяца.

Между тем, у ряда экспертов в Кыргызстане сложилось мнение, что признание данной организации экстремистской было излишним. Напомним, 15 июня текущего года Октябрьский районный суд Бишкека признал религиозное течение "Инкар-Йакын" экстремистским.

Своим мнением на этот счет с "Вести.kg" поделился известный теолог Кадыр Маликов.

По его словам, это религиозное течение действительно в какой-то степени занимается деструктивной деятельностью в социальной сфере, запрещая своим детям получать то же светское образование.

- Но экстремизма ни в их идеологии, ни в их действиях я не вижу, - сказал религиовед.

Маликов отметил, что экстремизм подразумевает под собой, к примеру, призыв к смене конституционного строя или неподчинение органам власти.

- Конечно, можно по-разному понимать экстремизм. В той же России организация «Свидетели Иеговы» признана таковой. Если смотреть через эту призму, то можно согласиться с решением суда. Но у нас есть похуже секты. В частности, псевдохристианского толка, которые также запрещают своим детям прививки и отказываются от обучения в школе, - сказал теолог.

Кроме того, Кадыр Маликов считает, что запрет на деятельность этой организации может подтолкнуть ее членов пополнить ряды настоящих экстремистов.

Бакыт Стамов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх