Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мы все умрем

Так сказал Стивен Хокинг. Каталонцы тем временем протестуют против ареста своего премьера, а в Саудовской Аравии впервые арестовали принцессу
Человечеству осталось меньше половины тысячелетия

Земля превратится в «огромный пылающий шар» к 2600 году, цитирует британского физика Стивена Хокинга The New York Post. Разумеется, все человечество погибнет.

Поэтому ученый призвал отправляться на поиски пригодной для жизни планеты. Свое заявление он сделал на саммите Tencent WE в Пекине, выступая по видеосвязи.

Хокинг обратил внимание инвесторов на свой проект Breakthrough Starshot, цель которого — путешествие к ближайшей в Солнечной системе звезде Альфа Центавра. Физик считает, что пригодная для жизни планета может находиться именно там. Космический аппарат Breakthrough Starshot будет лететь на скорости в 15-20% от скорости света и сможет достигнуть звезды за двадцать лет.

Каталонцы требуют свободы для своего лидера


Сотни сторонников независимости Каталонии перекрыли несколько крупных автотрасс и железнодорожных линий региона, пишет BBC. Они сделали это в знак протеста против ареста восьми лидеров автономии испанскими властями.

Некоторые держали в руках флаги с надписями: «Свободу политическим заключенным». Известно о стычках с полицией. Движение автомобилей и поездов полностью прекращено.

Несколько каталонских вузов и профсоюзов присоединились к протестной акции, но крупные профсоюзные объединения не поддержали забастовку.

В связи с происходящим премьер-министр Испании Мариано Рахой вновь высказал свою позицию:

«Региональный лидер не может говорить, что конституция Испании не действует на его территории. Региональный лидер не может изобретать параллельное законодательство и региональный лидер не может в одностороннем порядке объявлять независимость части национальной территории», - заявил он.

Министр по делам окружающей среды Исабель Гарсия Техерина поддержала своего шефа и отвергла обвинения Пучдемона в коррумпированности испанской судебной системы. Впрочем, министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастиса рассказал о созданном в парламенте специальном комитете, который рассматривает возможность изменения испанской конституции с учетом позиции каталонцев.

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон находится в Бельгии. В понедельник бельгийский судья выпустил его и еще четверых каталонских чиновников под подписку о невыезде. Им грозит до 30 лет лишения свободы.

Прекрасный принц, увы, не поможет

Впервые в истории в Саудовской Аравии арестовали принцессу. Об этом информирует Arabi21.

Это не дело рук неугомонного Джафара – девушку обвиняют в отмывании денег. Рим бинт аль-Валид ибн Талал – одна из многих, кому предъявлено обвинение в рамках масштабной кампании по борьбе с коррупцией. Ранее по аналогичному обвинению арестовали ее отца аль-Валида ибн Талала ибн Абдель-Азиза аль Сауда. Международного инвестора считают одним из богатейших людей мира.

На Западе серию арестов называют борьбой наследного принца Мохаммеда бин Салмана с политическими противниками.

Принц аль-Валид ибн Талал ибн Абдель-Азиз аль Сауд заработал свое состояние на инвестиционных проектах и скупке акций. В 2007 году Forbes оценивал его личный капитал в 21,5 млрд долларов. Принц имеет три научных степени, в том числе по философии, и трижды разведен.

Кроме того, Аль-Валид - внук основателя Саудовской Аравии и племянник шести саудовских королей, в том числе и короля Салмана. Однако он всегда держался в стороне от политики, посвятив себя бизнесу. По данным The New York Times, принц является акционером Twitter, Citigroup и 21st Century Fox. Ему приходилось вести дела с такими с Биллом Гейтсом, Рупертом Мердоком и Майклом Блумбергом.

4 ноября его арестовали в числе 11 принцев и нескольких бывших министров всего через несколько часов после назначения наследного принца
Мухаммада главой антикоррупционного комитета.

Саудовские принцессы не раз привлекали к себе внимание правоохранительных органов. Например, в 2013 году власти Калифорнии обвинили принцессу Мешаэль Алайбан, супругу принца Абдулрахмана бин-Насера аль-Сауда, в том, что она держала в рабстве домработницу-африканку. В 2016 году неизвестная «родственница короля Халида» приказала охране избить приглашенного для работы французского дизайнера. Бинах аль-Саид, племянница короля Саудовской Аравии Фахда провела ночь в камере за то, что в била служанку головой о стену и столкнула женщину с лестницы в 2011 году.
Ольга Федорчук
фото www








Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх