Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты привлекают к себе внимание, заявляя, что в стране заканчивается ГСМ?

Экс-глава Ассоциации нефтрейдеров уверен, что топлива в Кыргызстане хватит еще надолго
Сегодня на заседании парламента депутат Исхак Пирматов заявил, что ГСМ в стране хватит только на две недели.

По его словам, с 13 октября в Кыргызстан не завезли ни одного вагона топлива.

- В связи с вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз, ГСМ поступает без пошлин. Но сейчас у нас остались запасы топлива на неделю-две. Если по пошлине ввозить, тогда бензин подорожает. Ассоциация нефтетрейдеров и правительство не сообщают об этом. Все делают вид, что ничего не происходит, - подчеркнул нардеп.

Пирматов настаивает на том, что нужно сообщить гражданам о приближающемся подорожании горючего.

- Завод «Джунда» более 1 миллиона тонн сырья хотел завезти, но не смог и половину поставить, - заключил он.

В свою очередь, экс-президент Ассоциации нефтетрейдеров Джумакадыр Акенеев считает, что пока проблем с топливом в Кыргызстане нет.

- Заявление Пирматова конечно нужно проверить. Однако, у нас есть концепция продовольственной и национальной безопасности, по которой всегда есть месячный запас ГСМ, даже если не будет завозиться горючее. Раньше мы всегда соблюдали это правило и постоянно отчитывались.  Я не думаю, что кто- то осмелился и посягнул на этот запас, - пояснил он.

По мнению Акенеева, Исхак Пирматов может просто привлекать к себе внимание.

- Может, своими заявлениями просто привлекает внимание и вызывает ажиотаж. Не стоит забывать и то, что он сам нефтетрейдер. Возможно, так депутат пытается заработать дополнительные деньги», - дополнил Джумакадыр Асанкулович.

Также он добавил, что раньше большое количество ГСМ завозилось в страну контрабандным путем.

- Сейчас наши поставщики переориентировались, но для того, чтобы оплатить топливо, погрузить и привезти его нужен как минимум месяц. У нас по плану было 1 миллион 200 тысяч тонн топлива. Сейчас использовали 700 тысяч тонн. В запасе до нового года еще 500 тысяч. Этого хватит, чтобы залить весь Кыргызстан. Бояться повышения цен не стоит. Правительство примет необходимые меры, - заключил экс-президент Ассоциации нефтрейдеров.

Вероника Малышева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх