Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вернется ли Бабанов в Кыргызстан?

Эксперты озвучивают разные версии, но все уверены, что лидер "РАЖ" в ближайшее время на родине не появится
Кыргызстанские эксперты поделились мнением о дальнейшей политической судьбе Омурбека Бабанова. По мнению политологов, глава фракции «Республика-Ата Журт» в ближайшее время не вернется.

Как известно, в данный момент экс-кандидат в президенты Бабанов находится за пределами страны. Между тем, на него возбуждено уголовное дело и выдвинуто обвинение в разжигании межнациональной розни.

Политолог Марс Сариев в беседе с “Вести.kg” предположил, что данное обвинение является политически мотивированным. Уголовное дело возбуждено на основании видеозаписи, содержание которой в любом случае подведут под соответствующую статью.

"Если Бабанов вернется, то не факт, что он здесь сможет отстоять свою правоту. -  рассуждает Марс Осмонкулович. - А в случае его ареста ситуация в стране действительно может дестабилизироваться. Поэтому, я думаю, ему будет  целесообразнее остаться за границей, дабы не вызвать лишнего политического напряжения, которое, вероятно, также обернется не в его пользу. Со временем в любом случае выяснится правда. Сейчас, к сожалению, невозможен объективный процесс, поэтому разбирательство, скорее всего, будет проходить пристрастно. Сейчас возбуждается очень много уголовных дел против политиков,  многие уезжают за границу просят политическое убежище. Он прагматик. Скорее всего, он останется за рубежом".

Ранее  замглавы парламентской фракции "РАЖ" Руслан Казакбаев сообщил в СМИ, что их лидер  взял отпуск и уехал в Россию на лечение.

Между тем, политолог Айнура Арзыматова в этом сомневается. По ее мнению, Бабанов покинул страну, ожидая, что на него могут возбудить уголовное дело, а возвращение политика может вызвать дестабилизацию в стране.

"Я думаю, он все же не вернется, потому что по возвращению его могут арестовать. И уехал он не больным, а просто посмотреть, осмелятся ли возбудить на него уголовное дело или нет. Хотя Жээнбеков на первых же дебатах обещал Бабанову, что борьбу с коррупцией начнет именно с него. Вернуться Бабанов может только для того, чтобы устроить дестабилизацию. Например, если  зарубежные кураторы лидера "РАЖ" скажут ему: "Иди и устрой "бучу" в стране", - отметила она. 

В свою очередь, эксперт - политолог Игорь Шестаков вопреки ожиданиям однопартийцев Бабанова полагает, что оппозиционный политик все же будет лишь дистанционно наблюдать за развитием событий. А вернется Омурбек Токтогулович, по мнению эксперта, к  курултаю, который жители Таласа запланировали на 18 ноября.

Напомним, соратники Бабанова заявляли, что он непременно вернется в скором времени после лечения.

"Мне кажется, он будет следить за развитием общественно-политической ситуации, - говорит Игорь Альбертович. - В ближайшее время планируется курултай на его малой родине, поэтому сложно однозначно что то сказать. Возможно, Бабанов вернется даже раньше, чем начнется курултай, который может стать поводом для его приезда в Кыргызстан".

Напомним, генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Омурбека Бабанова по статьям 297 часть 1 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») и 299 часть 1 («Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды») УК КР.

Зулайка Эркимбаева
фото www





Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алтынбек 09.11.2017 14:31
Он не вернется в страну пока президентом будет С. Жеенбеков , надеюсь он понимает , что его снимут прямо с трапа и во вторых никакой реальной поддержки электората он не имеет и не имел . Никакой бучи - мучи не будет , не того уровня он бизнесмен - политик . Для того, чтобы за него встал народ на малой Родине для этого Человек действительно должен быть уважаем и любим народом , а не вспоминать про народ только перед выборами . Он не вернется .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 09.11.2017 15:09
Ну и ХаЙ с ним!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аркадий 09.11.2017 17:31
Алтынбек скорее прав. Но дело даже не в авторитете. Вернувшись в КР Бабанов без сомнения будет тут же закрыт. И ЭТО, а не сам Бабанов может вызвать возмущение его земляков, да и всех тех, кто голосовал за него. Вы не забыли, сколько тысяч голосов он набрал? НЕЛЬЗЯ сбрасывать со счетов и то, что Чуйская область тоже отдала голоса за Бабанова. Очень возможно, что арест этого политика может стать катализатором недовольств. Да, социальных условий вроде бы и нет для новой революции, но есть немало проблем, которые бесят людей. Власть, не делай ошибок Бакиева и Акаева! Напротив, нужно объявить амнистию для всех, кто шел по политическим и религиозным статьям. Сильная власть НЕ БОИТСЯ оппонентов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гуртоправ 10.11.2017 10:00
Время идет вперед, в стране многое изменилось и как отражение что происходит в СНГ и особенно в РФ. Бабанов О не вписывается в обычное восприятие кыргызского политика он политик нового покроя и потому не будет заниматься обычным "бузетерством" как принято у нас. Он будет вне страны и каждая ошибка в стране по любому поводу будет играть в его пользу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 10.11.2017 17:41
не вернеться он . ему придеться за многое ответить и органам и людям,отдавшим за него свои голоса. будет сидеть вдалеке и вредить государству,манипулируя через своих шестерок простых людей,вводя в заблуждение своими сладкими речами.нет у этого человека ни капли патриотизма и совести. он до мозга костей коммерсант. заварил кашу и сбежал.теперь сидит и воняет. :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азиец 11.11.2017 01:54
Просто ромашка какая-то: вернётся-не вернётся! Допустим, что отношение к нему предвзятое и он решил не возвращаться, или наоборот "осчастливит" нас своим героическим возвращением! И что!? Да в любом случае все политические извращенцы, а Бабанов из их числа, думают исключительно только о себе! Рассуждать о том, что "вернётся-не вернётся" надо с позиций - а вообще нужен ли он стране? Во всяком случае очевидно, что без него не станет хуже чем есть на самом деле, а вот с ним ещё не понятно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх