Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему осужденную Салянову еще не лишили депутатского мандата?

Вопрос об этом встанет, если Бишекский горсуд подтвердит приговор первой инстанции
Прошел месяц без одного дня с тех пор, как депутата Аиду Салянову приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за продление адвокатской лицензии Алексею Елисееву. Она по-прежнему считается членом парламента, потому что ее адвокат Чынара Джакупбекова обжаловала приговор в Бишкекском городском суде, пояснил «Вести.kg» юрист и член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

- После того как районный суд объявляет приговор, есть 10 дней на обжалование, - рассказал он. – Отсчет тридцати дней начинается после окончательного решения следующей инстанции. Кроме того, чтобы лишить депутата мандата, Жогорку Кенеш должен отправить в Центризбирком письмо за подписью торага или вице-спикера. Но если там этого не сделают, ЦИК может и сам провести заседание, потому что закон должен быть исполнен.

Напомним, 10 октября Ленинский районный суд приговорил бывшего генерального прокурора, а ныне депутата Аиду Салянову к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за «злоупотребление должностным положением». Ей вменяют «грубое нарушение законодательства при возобновлении действия лицензии приближенному к семье Бакиевых Алексею Елисееву». Салянова же утверждает, что по закону при возобновлении лицензии сведения о судимости не запрашиваются. По ее словам, у Елисеева на тот момент не было судимости.

Приговор приведут в исполнение лишь в 2029 году, когда дочери Саляновой исполнится 14 лет.

19 октября адвокат осужденной Чынара Джакупбекова обжаловала приговор в Бишкекском городском суде. Она заявила, что документы, на которых основывал свое решение райсуд, были сфальсифицированы. На сегодняшний день суд Бишкека еще не принял решения.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх