Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ИГИЛ отступает, новости из мира Counter-Strike и волшебный колумбийский цемент

Мировые новости
Последний оплот ИГИЛ в Сирии пал

Провинция Дейр-эз-Зор – последний оплот «Исламского государства» в Сирии - освобождена от боевиков, передают сирийские СМИ. Она находилась под контролем террористов более трех лет.

По сообщениям очевидцев, сирийская правительственная армия ликвидирует последние очаги сопротивления при поддержке российской авиации и ливанской шиитской группировки «Хезболла».

Территория Дейр-эз-Зор – один из важнейших участков противостояния между террористами и армией на сирийской земле, поскольку провинция расположена близко к границе с Ираком.

BBC информирует, что армия Башара Асада начала активное наступление на город 4 сентября. Тогда правительственные силы прорвали оборону боевиков при массированной дружественной бомбардировке российских ВКС.

Отмечается, что в октябре боевиков ИГИЛ прогнали с востока Сирии. Ракка, «столица» «Исламского государства», оказалась под контролем альянса сирийских курдов и арабских сил.

В российском министерстве обороны рассказали о более чем 80 боевых вылетах в районе Дейр-эз-Зора.

Бен Ладен: все беды от компьютерных игр

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был увлеченным геймером. Об этом говорят данные о главе экстремистов, опубликованные на сайте ЦПУ американским спецслужбами.

Там сообщается о том, что на компьютере бен Ладена обнаружили большое количество компьютерных игр, в том числе Half-Life, Super Mario Bros., Final Fantasy VII и несколько выпусков Dragon Ball Z.

«Возможно, Усама бен Ладен играл с вами в Counter-Strike», - предположила журналистка Newsweek Кристаль Хейз.

Также на сайте ЦРУ разместили личный дневник лидера «Аль-Каиды». Возможно, записи вела его дочь, считает The Washington Post.

Дневник озаглавлен «Особые дневники Абу Абдаллы: точки зрения шейха Абдаллы - беседа с семьей». Абу Абдалла - традиционное арабское имя Усамы бен Ладена.

«Он утверждает, что Ливия стала путем в Европу для террористов, рассказывает о том, как в юности побывал в доме Шекспира в Великобритании, отмечает, как быстро волнения охватили Ближний Восток», - рассказывают журналисты.

По информации издания, 228-страничный дневник содержит дискуссии и мысли о том, что делать с быстрыми изменениями, происходящими в арабском мире, и когда, на его взгляд, «Аль-Каиде» надо будет высказаться.

«Хаос и отсутствие лидерства в этих революциях - лучшая среда для распространения мыслей и идей «Аль-Каиды», - цитирует The Washington Post бен Ладена.

По данным Associated Press, дневник содержал беседы главы террористов с дочерьми Мириам и Сомией, женой и сыновьями Халедом и Хамзой.

«Последний должен был стать преемником отца и возглавить основанную им группировку», - говорится в статье.

Санта едет в Испанию

В Испании тонну кокаина замаскировали под строительные материалы. Об этом пишет американское издание The Local.

Наркоторговцы собирались переправить мешки с порошком из Латинской Америки. Однако местные правоохранители еще в августе узнали о том, что некая испанская компания с офисами в Севилье и Малаге закупила в Колумбии кокаин. Товар ждали в порту Альхесирас на юге страны.

Но представители закона не дремали и перехватили контрабандистов. На борту судна нашли 1109 кг наркотика. Они были замаскированы под строительные материалы.

Операцию проводили испанские правоохранители с немецкими коллегами.

Напомним, наркополиция Испании и Колумбии обнаружили большую партию наркотиков из Колумбии. Преступники пытались вывезти на лодке 3,8 тонн кокаина.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх