Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Макгрегор предложил Мейвезеру сыграть по своим правилам, мир узнал о тайных пристрастиях бен Ладена, грин-карт могут отменить

Мировые новости
Гринкарты не будет

Отменить лотерею грин-карт призвал президент США Дональд Трамп, сообщает BBC. Он пообещал, что немедленно начнет процесс прекращения действия программы.

Свое заявление американский президент сделал после того как его информировали о теракте, совершенном гражданином Узбекистана на Манхэттене во вторник. Подозреваемый Сайфулло Саипов приехал в Штаты именно по лотерее, пишут СМИ.

Программу лотереи грин-карт основали в 1990 году. Ежегодно около 50 тыс. иммигрантов получают по ней право на постоянное жительство в США. По данным на 2010 год, 69% иммигрантов из Узбекистана, въехавших в США, получили визы с помощью этой лотереи.

Одно из условий участия в лотерее - наличие среднего образования. Грин-карта дает не только право работать в США, но и получать медицинскую страховку.

Идея лотереи принадлежала бывшему конгрессмену Чаку Шумеру. Ее поддержали обе партии в конгрессе, а президент Буш-старший утвердил. Однако в 2013 году он же был в числе авторов законопроекта, который предполагал полную ликвидацию программы. Проект закона не приняли из-за протеста республиканцев в палате представителей.

Издание цитирует бывшего юриста из Ташкента Сухроба Исмаилова. Тот рассказал, что в Узбекистане действует немало мошенников, зарабатывающих на лотерее: они заполняют электронные бланки от имени ничего не подозревающих граждан, а затем требуют деньги за право воспользоваться грин-картой. Люди выполняют условие, чтобы не лишиться шанса поехать в Штаты.

«Я лично знаком с узбекскими семьями, перебравшимися в Америку через соседние страны, например, Мексику, - поделился юрист. – Многих из них ввели в заблуждение или преднамеренно обманули».

31 декабря гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов на грузовике сбил несколько десятков человек и врезался в школьный автобус. 8 человек погибли, многие получили травмы. Следствие располагает доказательствами увлечения подозреваемого идеями террористической группировки «Исламское государство».

Опубликовали личный дневник Бен Ладена

Около 470 тыс. документов, захваченных после убийства лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, опубликовало на своем сайте Центральное разведывательное управление США. Об этом информирует BBC.

По словам главы ведомства Майка Помпео, это уже четвертая порция сведений, связанных с операцией по устранению главаря экстремистов. Она содержит письма, аудиозаписи его выступлений, более 10 тыс. видеороликов, программное обеспечение с компьютеров, захваченных в доме бен Ладена в Абботабаде и даже его личный дневник.

Все материалы опубликованы в оригинале – на арабском языке.

Из документов можно понять, что в «Аль-Каиде» существовали разногласия по вопросам деятельности группировки, ее доктрины и религиозных установок.

В ЦРУ отметили, что из части материалов исключили сведения, которые могут нанести вред национальной безопасности США, а также файлы, нарушающие авторские права, порнографические файлы и вредоносные программы.

Среди видеофайлов Усамы бен Ладена обнаружили несколько голливудских фильмов, мультфильмов Disney и документальные фильмы о нем же. Среди них: американский мультфильмы «Муравей Антц», «Цыпленок Цыпа» и «Тачки», анимационная картина «Ледниковый период 3: Рассвет динозавров», а также фильмы «Обитель зла» и «Три мушкетера».

Главу террористической группировки Усаму бен Ладена считают организатором терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. По общепринятой версии, лидера экстремистов убили прямо в его доме бойцы ВМС США 2 мая 2011 года, а тело утопили в Аравийском море.

«Падди родился ирландцем»

Ирландский боец Конор Макгрегор предложил боксеру Флойду Мейвезеру новый бой. Об этом пишет Boxingscene.com.
Ирландец проиграл Мейвезеру-младшему в августе. Тогда они встретились на поединке по правилам бокса и американец выиграл техническим нокаутом в 10 раунде. Теперь Макгрегор хочет биться в смешанных единоборствах.

Также он заявил, что не против встретиться в рамках боя по MMA с Полом Малиньяджи, который помогал Конору Макгрегору подготовиться к противостоянию с Флойдом Мейвезером.

По сообщению издания, дело в итоге закончилось ссорой: лагерь Конора опубликовал фотографии, на которых ирландец отправил Пола в нокдаун. Тот возразил, что это было падение из-за толчка.

«В самом начале Флойд говорил о возможности провести бой в MMA, - сказал Макгрегор. - Я же пришел в мир боксеров, показал зрелище, теперь пусть они придут в мой мир - Мейвезер или Малиньяджи».
Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх