Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Силовикам власть дарует бесплатные квартиры. Врачам и учителям - ипотеку

Медики не помнят ни единого случая, когда им бы выделили жилой дом. Справедливо ли такое отношение к представителям благородных профессий?
Вчера на заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике депутаты поинтересовались у первого вице-премьер-министра Толкунбека Абдыгулова, почему учителям и врачам в республике не строят жилые дома в отличие от сотрудников силовых структур.

Депутат Эльвира Сурабалдиева отметила, что педагоги и медики предоставлены сами себе.

«Им не выделяют ни квартир, ни общежитий. Государство выдает квартиры только сотрудникам МВД, ГКНБ, судьям. А как быть учителям и врачам?», - спросила Сурабалдиева у вице-премьера.

Толкубек Абдыгулов ответил, что для врачей и учителей правительство разработало государственную ипотечную программу.

«Они могут получить жилье по льготным ставкам кредитования», - уточнил он.
Между тем, по словам депутата Натальи Никитенко, обеспечивая силовиков жильем, власти попросту пытаются обезопасить свой уход.

«Я и ранее заявляла о том, что недостаточно давать ипотеку врачам и учителям, - отметила в разговоре с “Вести.kg” она. - Снабжение бесплатными квартирами силовиков - показатель приоритетности для власти и реального отношения к работникам социальной сферы. Правоохранители, судьи, многие из которых являются достаточно обеспеченными, смогут получить жилье бесплатно, а врачи и учителя будут платить высокий процент по ипотеке. И то лишь те, кто сможет попасть в эту программу, показав высокий семейный доход... Таких немного!”

Нардеп подчеркивает, что для учителей и врачей, которые действительно заслуживают большего уважения и заботы со стороны государства, такое отношение выглядит как пощечина.                 

«Видимо, власть пытается обезопасить свой уход. Поблагодарить всех "выслужившихся" силовиков, судей, прокуроров за незаконные уголовные дела высокими званиями и благодарностями»,- заключила Никитенко.

В свою очередь, известный хирург, экс-депутат Эрнст Акрамов также считает, что бесплатное жилье должны выделять всем категориям бюджетных работников.

«Конечно не справедливо, что работники МВД или судьи получают квартиры, а медики или учителя нет. На моей памяти не было ни одного раза, чтобы медикам государство построило дома», - признался Эрнст Хашимович в беседе с «Вести.kg».

Вероника Малышева
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Анвар Сартаев 01.11.2017 11:53
Уважаемая Вероника !
Депутаты ЖК КР сами незнают те законы которые они принимают т.е. законы КР "О статусе учителя" и "О статусе военнослужащих", где четко прописаны обязанности государства перед учителями и военнослужащими. Незнанием законов которых сами принимают вводят общественность в заблуждение. Я готов встретиться с данными депутатами за круглым столом или дать исчерпывающую информацию о социальном обеспечении и правовой защиты не только военнослужащих но и учителей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аркадий 01.11.2017 16:32
Неужели еще существует бесплатное жилье? Тогда за чей счет? И почему? А эти "подарки" облагаются налогами? Как и любые иные источники доходов? Если человек получает в собственность квартиру стоимостью в 2-3 млн. сомов, он по закону обязан выплатить с этой стоимости подоходный налог! Если только эта квартира не является муниципальной собственностью, которая не подлежит приватизации. Вопросов очень много...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх