Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Три шахтера погибли. Кто остановит самовольную добычу ископаемых?

Местные власти признают, что принимают меры, но граждане продолжают нарушать запреты и подвергать свои жизни опасности
В связи с гибелью шахтеров в сельском округе Самаркандек Баткенской области на данный момент идет расследование. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе Экотехинспекции, пообещав позже обнародовать результаты.

Как стало известно, граждане занимались добычей угля самовольно и отравились угарным газом на глубине 90 метров.

Между тем, в аппарате полномочного представителя правительства в Баткенской области «Вести.kg» прокомментировали произошедшее следующим образом:

«Эта работа сезонная - выгода для людей очевидна. Поэтому вопреки запретам люди продолжают самовольно добывать уголь, пренебрегая нормами техники безопасности».

«Мы не раз поднимали этот вопрос, так как проблема очень серьезная. В Баткенской области есть законсервированные шахты, куда граждане, они же «апачи», обходными путями находят доступ», - пояснили «Вести.kg» в полпредстве.

Сообщается, что выводы областная госадминистрация сделает по результатам расследования и обязательно проведет разъяснительные работы среди населения.

«Кроме того, семьям погибшим, скорее всего, окажут разовую помощь», - добавили в полпредстве правительства.

Поясним, что в Баткенском районе на шахте, расположенной на участке Гарым сельского округа Самаркандек, 26 октября погибли три шахтера.

Бакыт Стамов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх