Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За 6 лет убито 98 женщин на почве семейного насилия

На каждое убийство из государственного бюджета уходит 2 857 538 сомов
Эти расходы направлены на оплату работы сотрудников следствия, судебной системы, адвоката и других лиц, содействующих правосудию. Об этом сообщила председатель правления ОФ «Центр исследования демократических процессов» Лариса Илибезова в ходе круглого стола «Предоставление бесплатной юридической помощи по модели Про Боно для женщин и детей, пострадавших от гендерного насилия».

Подавляющее большинство лиц, совершивших преступления (в том числе убийство), - это мужья (1164), сыновья (290) и другие родственники (189).

За последние годы количество выданных охранных ордеров сильно возросло: в 2014 г. - 2 619, в 2015 г. - 3 558, а в 2016 г. - 6966.

По мнению Илибезовой, профилактика предотвращала бы большинство последствий как для жизни многих женщин, так и для всей страны. Если сопоставить суммы, затрачиваемые государством на расследование каждого случая насилия над женщиной, то это несоразмерные цифры. Государству гораздо выгоднее направлять свои усилия на профилактику насилия через оказание правовой помощи,  открытие кризисных центров и т.д., считает Илибезова.

фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх