Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новый европейский референдум, аресты в Китае и невинно пострадавший шотландец

Важные новости в мире
Вирус свободы

Жители богатейших регионов Италии – Ломбардии и Венето – организовали символический референдум за расширение автономии. Об этом сообщает BBC.
Явка составила 40% и 57% соответственно. Более 90% отдавших свой голос высказались за большую автономию.

Обоснованием плебисцита стало положение регионов внутри страны: по данным издания, доля их ВВП в Италии составляет 30%. Но при этом из бюджета они получают на миллиарды евро меньше, чем отчисляют в него в качестве налогов. К примеру, Ломбардия – на 54 млрд евро, а Венето – на 15,5 млрд евро меньше.

Президент Ломбардии Роберто Марони и глава Венето Лука Дзайа состоят в оппозиционной, антииммигрантской «Лиге Севера» и уже давно спорят о том, что «север не должен кормить более бедный юг».

Впрочем, референдумы в Венето и Ломбардии ни к чему не обязывают правительство страны. Но несмотря на это, власти высказывают свое недовольство, поскольку согласно конституции главы регионов могли бы вести переговоры с Римом напрямую. Некоторые считают, что голосование организовали с целью укрепить позиции «Лиги Севера» в преддверии всеобщих выборов в 2018 году.

Ломбардия и Венето решительно открещиваются от сравнений с каталонскими событиями и подчеркивают, что в программе их референдума речь идет только финансовой независимости.

Только себе и товарищу Си

В Китае за подготовку государственного переворота арестовали шестерых крупных чиновников, передает BBC.

Как рассказал глава китайского государственного Комитета по контролю над ценными бумагами Лю Шиюй, все они планировали сместить лидера Коммунистической партии КНР Си Цзиньпина с его поста.

Среди арестованных оказались бывший министр общественной безопасности Чжоу Юнкан, приговоренный к пожизненному заключению в 2015 году, бывший руководитель партийной организации промышленного центра Чунцин Бо Силай, приговоренный к пожизненному сроку в 2013 году, и бывший член Политбюро Сунь Чжэнцай, задержанный в июле этого года и лишившийся всех партийных постов. Также Лю сообщил об аресте в 2015 году Лин Цзихуа и пожизненном заключении генерал-полковника Го Босюна, обвиненного во взяточничестве. Участник заговора генерал армии Сюй Цайхоу умер в 2015 году.

Лю Шиюй сделал свое заявление, выступая на заседании комитета в рамках XIX съезда Коммунистической партии Китая в Пекине.

За три года масштабной антикоррупционнойя компании, организованной Си Цзиньпином, обвинения предъявили более чем миллиону чиновников.

Убери руки, противный

Три месяца тюрьмы в Дубае ждет шотландца Джейми Харрона за прикосновение к мужскому бедру в баре. Об этом информирует BBC.

Парень утверждает, что он всего лишь пытался удержать равновесие и случайно схватился за сидящего рядом мужчину. «Пострадавший» арабский бизнесмен уже отозвал свой иск, однако местная прокуратура все равно признала 27-летнего шотландца виновным в употреблении алкоголя и непристойном поведении. Кроме того, в июле этого года Харрона уже осуждали на месяц тюрьмы за распитие пива.

По данным правозащитной группы Detained in Dubai («Задержанные в Дубае»), Джейми Харрон работал электриком в Афганистане и остановился в Дубае всего на 2 дня. Однако из-за этой истории он потерял работу и потратил на судебные издержки почти 50 тыс. долларов. Мужчина не рассчитывает на правосудие в ОАЭ и планирует возбудить гражданский иск против обвиняющей стороны после возвращения на родину.

Игра слов: теперь по новым правилам

Французскую пару будут судить за то, что назвала сына Джихадом, передает телеканал BFM TV.

Когда родители новорожденного начали оформлять документы на родившегося 2 августа 2017 года ребенка, городские власти сообщили о необычном имени в прокуратуру.

«Согласно 57-й статье французского гражданского кодекса, родители могут выбрать любое имя для сына или дочери, но оно должно соответствовать интересам ребенка, - говорится в сообщении телеканала. - В мэрии города уверены, что в данном случае это правило не соблюдается, и в будущем имя может создать мальчику множество проблем».

Стоит отметить, что в 2013 году французский апелляционный суд вынес условный приговор местной жительнице Бушре Багур, чей трехлетний сын появился в детском саду в футболке с надписью «Я бомба» на груди и «Джихад, рожденный 11 сентября» на спине. Несмотря на то, что ребенка действительно зовут Джихад и родился он 11 сентября, брата женщины, подарившего футболку, оштрафовали на 4 тыс. евро и приговорили к 2 месяцам тюрьмы условно.

Ольга Федорчук
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх