Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аида Салянова вряд ли окажется за решеткой

По мнению известного юриста, за 12 лет может многое измениться, что позволит депутату избежать реального срока
Адвокаты Аиды Саляновой обжаловали вердикт Ленинского райсуда, согласно которому парламентарий приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно вынесенному вердикту, отбытие наказания отсрочено до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

Между тем, «Вести.kg» решили поинтересоваться у известного адвоката Икрамидина Айткулова, сможет ли Салянова покинуть пределы Кыргызстана, пока находится на свободе?

По мнению юриста, за это время она должна будет находиться под контролем работников исполнения наказаний и соответственно никуда выехать не сможет.

«Она не сможет уехать, но за двенадцать лет все может случиться, поэтому я считаю, что суд вынес слишком мягкий приговор», - уверен Айткулов.

Отметим, что согласно  пункту 1 статьи 72 УК КР, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Во втором пункте этой же статьи говорится о том, что по достижении ребенком 14-летнего возраста суд освобождает осужденных от отбывания наказания или его оставшейся части, либо заменяет его более мягким видом наказания или принимает решение о направлении осужденных в соответствующее учреждение, если речь идет не об особо тяжком преступлении.

Соответственно, Аида Салянова вряд ли будет отбывать срок в колонии.

Кроме того, юрист отметил, что судебные приставы должны конфисковать имущество парламентария до отбытия наказания.

«С момента вступления в силу приговора суда у нее должны конфисковать имущество. Это должно быть сделано сейчас, а не через 12 лет», - подчеркнул Икрамидин Айткулов.

Напомним, Аиду Салянову обвиняют в злоупотреблении должностным положением в ее бытность министром юстиции. Согласно материалам уголовного дела, в 2010 году она продлила лицензию на ведение адвокатской деятельности Алексею Елисееву, в отношении которого были возбуждены уголовные дела по ряду статей УК КР.

Бакыт Стамов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гуля 21.10.2017 10:11
Любого другого человека уже давно посадили бы! А эти неприкасаемы! В первую очередь сама Салянова добилась бы срока и отбывания в тюрьме!! Ворон ворону глаз не выклюет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх